Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край представит свою продукцию на ПМЭФ под единым брендом

Губернатор Кубани сообщил, что для удобства предпринимателей в регионе стремятся прийти к единому стандарту инвестиционной работ

В рейтингах инвестпривлекательности позиции Краснодарского края всегда достаточно прочные и высокие. По итогам прошлого года в экономику Кубани инвестировано 484 млрд рублей. Рост – более 106%.

– Мы сегодня стараемся сделать так, чтобы инвесторам было максимально комфортно в регионе, стремимся к единому стандарту инвестиционной работы, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Нам важно, какую оценку поставят инвесторы и эксперты работе краевой власти – это позволяет сформировать наиболее полную картину инвестиционного климата и, если можно так выразиться, самочувствия бизнеса.

По словам главы Краснодарского края, в прошлом году, инвесторы отметили оптимизацию административных процедур и улучшение институциональных условий ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности. Над исправлением минусов регион будет работать.

– Обратная связь с предпринимателями – это ключевой момент в выстраивании инвестиционной политики региона, – заметил губернатор Кубани. – Я уже говорил о том, что власть не должна быть в этом смысле закрытой, решения о тех или иных изменениях в инвестиционном законодательстве в Краснодарском крае принимаются только после обсуждения с самими инвесторами. Только так мы сможем обеспечивать приток новых инвестиций в регион.

Уже известно, что на Петербургский Международный экономический форум (ПМЭФ) Краснодарский край отправит единую концепцию - теперь на всех международных мероприятиях объекты АПК, промышленности и туризма Кубани будут представлены под одним брендом.

- В прошлом году участие края в Петербургском форуме было, безусловно, одним из самых заметных. Стенд-ресторан Кубани оказался настолько востребованным среди гостей и участников, что в этом году организаторы обратились к нам с просьбой увеличить его площадь, чтобы вместить всех желающих. Планируется, что в этом году ресторан разместится на площади в 310 метров, а общая площадь стенда займет 590 метров. Но, конечно, нам важна не только «картинка», такой нестандартный формат презентации инвестиционного потенциала Краснодарского края, а, прежде всего, его содержание. В этом году мы представим в Петербурге флагманские проекты в основных отраслях экономики — агропромышленном комплексе, промышленности, туризме и транспорте. Речь идет о формировании отраслевых кластеров, которые мы определили в Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, - цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Полный текст интервью губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.