Кубанские Новости
Общество

Путевки в детские сады в этом году получат более 17 тысяч детей Краснодара

С 15 мая комиссии в округах Краснодара приступили к комплектованию групп в детских садах на предстоящий учебный год.

- Краснодар показывает сейчас уникальную для страны динамику роста детского населения. У нас к новому учебному году будет порядка 110 тыс. дошколят, и около 140 тыс. школьников. Мы — молодой город, и это наша будущее и наша перспектива. Благодаря федеральным программам, помощи губернатора, мы сейчас беспрецедентно и много возводим школ и детсадов. С учетом такого количества и школьников и дошкольников, рассчитываю на сохранение поддержки и уровня финансирования этих направлений, — сказал Евгений Первышов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, комплектованием детских садов на 2018–2019 учебный год занимаются комиссии при администрациях округов, в их состав входят представители общественных организаций, родительской общественности, депутаты городской Думы Краснодара.

Комплектование групп проходит с 15 мая по 31 августа.

- За это время в детские сады города на освободившиеся места будут определены около 17 тыс. 400 детей, из них в возрасте до трех лет — около 8,5 тыс. малышей и в возрасте от 3-х до 7-ми лет — почти 9 тыс. детей, - уточнили в пресс-службе городской администрации.

Сегодня в Краснодаре работает более 170 муниципальных детских садов, их посещают 61,7 тысячи детей.

В Краснодарском крае удалось закрыть очереди в детский сады для детей от 3 до 7 лет. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По его словам, каждый год в регион переезжают десятки тысяч человек. Люди едут с семьями, с маленькими детьми.

- Конечно, потребность в детских садах у нас постоянно растет. Благодаря федеральным программам нам удалось закрыть очередь в детские сады от трех до семи лет, - отметил глава региона.

В 2018 году на увеличение ясельных групп из краевого бюджета выделят около 260 млн рублей. Еще более 411 млн рублей в этом и следующем году будет выделено из федерального бюджета.

Напомним, в Краснодаре в двух новых микрорайонах планируется построить несколько современных детских садов.