Кубанские Новости
Общество

Краснодарский автобус № 21 изменит маршрут движения

С 1 июня изменится схема движения муниципального автобусного маршрута № 21.

Маршрут пройдет через «Музыкальный» микрорайон, его конечная остановка будет расположена в поселке Краснодарском, сообщает пресс-служба городской администрации.

Маршрут автобуса меняется по многочисленным просьбам жителей поселка Краснодарского и Музыкального микрорайона, которые смогут без пересадок доехать до ТЦ «Лента» и других объектов.

С 1 июня автобус № 21 пойдет в прямом и обратном направлениях до ул. Московской по обычному маршруту, затем от ул. Московской по следующему пути: по ул. им. Петра Метальникова, ул. Российской, пер. Гаражному, ул. 1 Мая, ул. им. Кирилла Россинского до поселка Краснодарского.

Оптимизация маршрутной сети в Краснодаре ведется с 2016 года. За это время с городских улиц исчезло 15 автобусных маршрутов, некоторые из оставшихся изменили пути следования. По словам представителей городского департамента транспорта, прежде всего были отменены маршруты, дублирующие другие и невостребованные населением (где плотность пассажиропотока была стабильно низкая).

В рамках оптимизации маршрутов общественного транспорта в 2016-2017 года в Краснодаре были закрыты 15 автобусных маршрутов-дублеров, остальные маршруты откорректированы и усилены.

По результатам проведенного городским департаментом транспорта и дорожного хозяйства анализа маршрутной сети общественного транспорта Краснодара были определены маршруты, которые имеют большое (до 80-90%) процентное наложение между собой.

В 2018 году в Краснодаре были изменены схемы движения ряда действующих автобусных маршрутов, в частности – №№ 8, 20, 45 и 65, прекратили работу 2 автобусных маршрута – №№ 27 и 13. До конца года перестанут действовать еще пять маршрутов.