Кубанские Новости
Общество

На Таманском полуострове стартует полевой сезон Фанагорийской археологической экспедиции

Всего за сезон в раскопках примут участие около 200 человек: научные сотрудники ИА РАН,других научных и учебных центров страны,

28 мая на Таманском полуострове стартует очередной полевой сезон Фанагорийской комплексной археологической экспедиции. С 2004 года - это совместный проект Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и Института археологии (ИА) РАН. С 2014 года деятельность экспедиции и созданного здесь государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» проходит под эгидой Министерства культуры РФ.

В этом году исследования Фанагории будут продолжены на Верхнем плато (акрополь - центр античного города) и Нижнем плато (раскоп площадью 2000 кв. м был заложен здесь в 2014 году), Восточном некрополе и отдельных курганах, под водой и на сельской территории памятника - на общей площади около 3000 кв. м.

В этом году, как и в прошлом, один из крупнейших античных памятников на территории России снова будет открыт для посещения туристами. В прошлом году для приема посетителей на его территории была оборудована стоянка для автотранспорта с санузлами, а сотрудники Фанагорийской экспедиции регулярно участвуют в проведении экскурсий. Отметим, что в летнем полевом сезоне 2017 года на раскопках побывало около 1500 человек.