Кубанские Новости
Общество

На ул. Красной в Краснодаре будут работать около 60 летних кафе

Сейчас из 91 предприятия общественного питания, которые расположены на ул. Красной на участке от ул. Советской до ул. Офицерской

— Необходимо разработать упрощенный порядок размещения таких сезонных выносных кафе, чтобы предприниматели — если у них есть такое желание — могли это сделать максимально быстро. При этом, конечно, важно, чтобы департамент архитектуры согласовывал предложения бизнеса по внешнему виду таких кафе. Чтобы «летники» придавали городу особый южный колорит и привлекательность, были комфортными и уютными, — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

По данным управления торговли и бытового обслуживания населения, на протяжении ул. Красной работает 91 предприятие общественного питания, у 33 из них есть выносные столики. Еще 27 кафе и ресторанов сейчас рассматривают возможность и готовят предложения, из них 4 уже подали заявки.

Глава города также предложил развивать это направление не только на ул. Красной, но и на других территориях в центральной части Краснодара и микрорайонах, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее Евгений Первышов дал поручение специалистам управления торговли рассмотреть заявки от предпринимателей об организации на центральных улицах города летних кафе.

Мэр Краснодара об уличных кафе
Видео: Кубанские новости

- Десятки тысяч людей гуляют по центру города. Думаю, им нужно предложить цивилизованное место для отдыха. Поручаю управлению торговли досконально проработать этот вопрос, посмотреть все заявки от предпринимателей, просчитать все возможности организации таких мест для отдыха, - заявил на планерном совещании в администрации города мэр Краснодара Евгений Первышов. - Речь идет не о пивнушках, а о небольших летних кафе, где будут соблюдаться все санитарные правила.