Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре открыли памятную доску в честь начальника сыскного отделения Екатеринодара Александра Пришельцева

Памятная доска расположена на доме № 83 по ул. Октябрьской.

Сыскное отделение было создано в Екатеринодаре в 1908 году. Она располагалось на ул. Посполитакинская, 67 (ныне Октябрьская, 83).

В августе 1909 года начальником сыскного отделения назначен Александр Пришельцев, внесший значительный личный вклад в борьбу с уголовной преступностью в Екатеринодаре и Кубанской области.

В должности начальника сыскного отделения он проявил себя талантливым руководителем и профессиональным сыщиком.

Одним из первых успешно раскрытых преступлений сотрудниками сыскного отделения Екатеринодара под руководством Пришельцева стало разоблачение «шайки профессиональных убийц-душителей, совершившей более 100 убийств с целью ограбления.

Согласно ведомости о деятельности Екатеринодарского сыскного отделения за 1910 год раскрываемость таких преступлений как убийства, покушения на убийства, вооруженные и простые грабежи, мошенничества составляла 100 процентов. В отчетный период «задержано 343 человека, зарегистрировано 80 преступников, снято101 фотография, обнаружено 55 рецидивистов».

За все же время службы Пришельцевым в должности начальника сыскного отделения им было задержано более 1000 преступников.