Кубанские Новости
Общество

Разработкой концепции набережной Новороссийска займется британское архитектурное бюро Захи Хадид

В Новороссийске подведены итоги международного конкурса на разработку концепции развития части набережной имени Адмирала Серебря
31 мая подведены итоги международного конкурса на разработку концепции развития части набережной имени Адмирала Серебрякова в Новороссийске.

В конкурсе, результатом которого стала комплексная концепция крупнейшего в Новороссийске кластера в сфере делового туризма и MICE-услуг, приняли участие компании со всего мира.

Победителем стал проект международного консорциума, лидером которого является британское архитектурное бюро Захи Хадид (Zaha Hadid Architects). В состав консорциума также вошли специалисты в области консалтинга, ландшафтных и инженерных решений: творческое объединение «Прайд» (Россия), ландшафтная компания Arteza, «Хабидатум» (Россия), Райдер Леветт Бакнелл (Великобритания), Another Architect (Германия), Лоуренс Барт, «Архитектурная ассоциация «Школа архитектуры» (Великобритания).

Команда предложила расположить на набережной в Новороссийске динамичную композицию из 9 зданий, которые на разных уровнях соединены между собой проходами, площадями и подиумами, а также имеют продолжение в виде причалов, уходящих в море. В результате получилась конфигурация, которая вписывается в имеющуюся городскую застройку и в то же время может стать современным архитектурным символом города, сообщается на сайте конкурса.

Заха Хадид (Zaha Hadid) — одна из самых известных современных архитекторов. Ирако-британская архитектор и дизайнер арабского происхождения, представительница деконструктивизма. В 2004 году стала первой в истории женщиной, награждённой Притцкеровской премией. Дама-командор ордена Британской империи. Заха умерла в 2016 году.