Кубанские Новости
Общество

С 2007 года в Краснодарском крае выдано около 326 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Размер материнского капитала за 11 лет вырос с 250 тысяч рублей до 453 026 рублей.

Когда ребенку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года, средства материнского (семейного) капитала можно направить на:

- улучшение жилищных условий;

- на образование ребенка или детей;

- на формирование накопительной пенсии мамы:

- на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С января 2018 года заработали две президентские инициативы по поддержке демографической программы – нуждающимся семьям, в которых, начиная с 2018 года родится или будет усыновлен первый или второй ребенок, государство будет выплачивать 1,5 года ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.

Территориальные Управления ПФР в городах и районах Краснодарского края уже приняли почти 400 заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку, сообщает пресс-служба краевого отделения ПФР.