Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае судебные приставы составили портрет типичного алиментщика

Накануне отмечаемого ежегодно 1 июня Международного дня защиты детей судебные приставы Краснодарского края составили портрет тип
Как оказалось, типичным неплательщиком алиментов в Краснодарском крае является мужчина в возрасте от 30 до 42 лет. Таких должников – порядка 15 тысяч – более половины из общего количества безответственных родителей.

Вторая по численности категория – мужчины в возрасте от 42 до 54 лет (порядка 6 тысяч человек). На третьем месте мужчины в возрасте от 18 до 30 лет – (около 3 тысяч человек).

Наибольшее количество безответственных матерей – женщины от 30 до 42 лет (около 2 тысяч человек).

Примерно у половины алиментщиков нет постоянного дохода. У оставшихся – взыскание обращено на заработную плату (13 723 человека) и пенсию (1 521 человек). На настоящий момент это самый действенный способ взыскания алиментов.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Краснодарскому краю, 18 114 неплательщиков алиментов не смогут выехать за границу. В отношении 18 196 должников вынесено постановление об ограничении на пользование специальным правом.

1430 безответственных родителей с начала года привлечены к административной ответственности, 680 – к уголовной ответственности.