Кубанские Новости
Общество

До конца 2019 года в Краснодарском крае построят 17 школ и 4 детских сада

На это потратят порядка 4,5 млрд рублей.

В 2018 году на капитальный ремонт школ из краевого и местного бюджетов выделено 118 млн рублей.

- Это позволит создать 1500 дополнительных мест в учебных заведениях, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, на капитальный ремонт спортзалов направлено почти 108 млн рублей. Из них 31 млн рублей – на спортивные залы, расположенные в сельской местности.

- Всего в крае планируют отремонтировать 31 спортзал, в том числе по поручению губернатора будут построены 12 спортзалов в школах, где ранее их не было вообще, - уточнила заместитель главы региона Анна Минькова.

Глава региона отметил, что кубанским детям необходимо дать возможность заниматься спортом и сделать его доступным.

- И первый шаг – спортзал. Он обязательно должен быть в каждой школе, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Что касается строительства новых общеобразовательных учреждений, на эти цели в 2018 году будет направлено около 4,5 млрд рублей. Глава Краснодарского края также уточнил, что до конца 2019 года на Кубани планируется построить 17 школ и 4 детских сада.

- Строительство ведется по двум государственным программам, в них задействовано 11 муниципалитетов. В планах на 2018 год – строительство восьми школ и четырех детсадов. В 2019 году – девять школ. Все работы ведутся в соответствии с графиком, нарушений нет, - сообщил руководитель департамента строительства края Вадим Сергеев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», этим летом в Краснодаре капитально отремонтируют здания 31 школы.

- К 15 августа все школы города должны быть полностью готовы принять учеников. Объем работ достаточно большой, средства нужно использовать рачительно, качественно проводить все работы, - акцентировал Евгений Первышов.

Весной прошлого года краевые власти сообщили, что в Краснодарском крае сформировано 117 земельных участков для строительства школ. Учебные учреждения планируется возвести в 32 муниципалитетах.

Ранее стало известно, что в бюджете текущего года депутаты по предложению администрации города предусмотрели средства на софинансирование строительства 8 социальных объектов (3 новых школ, 2 корпусов к существующим и 3 детских садов) по программе «Жилище», оснащение 6 новых корпусов детских садов в Юбилейном микрорайоне и нового корпуса детского сада № 73 по ул. им. Володарского.