Кубанские Новости
Общество

Главгосэкспертиза одобрила проект ремонта трассы Новороссийск-Керчь

Эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям техрегламентов.

Также специалисты проверили достоверность определения сметной стоимости. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Автомобильная дорога федерального значения А-290 Новороссийск – Керчь связывает промышленные и сельскохозяйственные предприятия Таманского полуострова с Новороссийским портом и Черноморским побережьем.

Проект предусматривает капитальный ремонт участка, расположенного в Темрюкском районе.

В рамках ремонта улучшат систему водоотвода с проезжей части автодороги и заменят водопропускные трубы, обустроят 4 автобусных остановки, наземные пешеходные переходы и тротуары.

Для обеспечения освещения трассы будет построена воздушная линия электропередач 10 кВ с установкой двух комплектных трансформаторных подстанций, а также переустроены сети связи и частично заменены средства организации дорожного движения.

Как отметили в пресс-службе Главгосэкспертизы, после ремонта ширина проезжей части участка трассы составит 7,5-11,25 метра, а дорожная одежда будет соответствовать категории дороги и перспективной интенсивности дорожного движения.

Строительные работы продлятся 7,5 месяцев. Проведут их за счет средств федерального бюджета.