Кубанские Новости
Общество

Мэр проинспектировал скорость замены лифтов в многоэтажках Краснодара

По контрактам, заключенным в конце 2017 года, из-за некачественной работы подрядчиков сроки завершения работ по замене лифтового
В ситуации с заменой старых лифтов на новые накануне разбирался мэр Краснодара Евгений Первышов.

Мэр со своей командой посетил многоквартирные дома, где новые лифты оказались не запущены в срок, и потребовал применить все предусмотренные по контрактам санкции за нарушения.

— Замена лифтов для многих домов, которым уже по 30 и больше лет, — долгожданный ремонт. Жители готовы к временным неудобствам, когда подрядные организации выдерживают взятые на себя обязательства и сроки. Затягивание в замене именно этого оборудования создает большие проблемы каждый день. За нарушения выигравшие конкурс подрядчики должны понести всю предусмотренную в контрактах ответственность, — сказал Евгений Первышов.

По данным пресс-службы городской администрации, задержки в замене лифтов в городских многоэтажных домах сложились из-за подрядных организаций. Программой капремонта в прошлом году была предусмотрена замена 123 лифтов в 54 домах. Всего работы ведутся тремя подрядчиками.

Контрактом с ПАО «Карачаровский механический завод» предусмотрены работы по замене 59 лифтов в 25 домах. Работы начаты на всех объектах. Так, в 6 многоэтажках уже установлены 22 лифта, еще в 19 многоэтажках, где должны заменить 37 лифтов, работы находятся на завершающей стадии.

По ряду объектов они не завершены из-за задержки с поставками комплектующих производителем. По данным мэрии, размер неустойки из-за нарушения сроков уже превышает 2 млн руб.

А вот с ООО «Эрбауэр» из-за нарушения сроков договор расторгнут, в настоящее время ведется претензионная работа, после чего процедура выбора подрядчика будет проведена повторно. Третий подрядчик ООО «Прогресс Лифт» будет устанавливать 8 лифтов в пяти многоэтажках, контакт с ним заключен недавно, работы начнутся в ближайшее время.

Точные сроки установки новых лифтов пока не называются.