Кубанские Новости
Общество

ДТП с мотоциклами в Краснодаре: почему они происходят

Чуть больше месяца назад краснодарские мотобратья открыли сезон. И теперь редкая неделя дорожная сводка обходится без аварий, в

Мотосезон в Краснодарском крае в самом разгаре. И, к сожалению, растёт количество аварий с участием байков. Причины ДТП бывают самые разные: превышение скорости, нарушение правил дорожного движения, ошибка автомобилиста, который не заметил мотоцикл в зеркале, и так далее. Порой последствия таких аварий бывают ужасными.

Так, 5 июня, около 12.00 в Краснодаре в ДТП попали мотоцикл и три автомобиля.

- По предварительным данным, рядом с перекрестком улиц Северной и Володарского водитель автомобиля «Шкода» выехал на полосу встречного движения, - рассказала «Кубанским новостям» начальник отдела пропаганды краевого УГИБДД Ирина Заватская. - Там он столкнулся с мотоциклом «Хонда» и автомобилем «Хендай». После этого «Шкода» врезалась еще в попутный автомобиль «Шевроле».

Массовое ДТП на Северных мостах, Краснодар, 5 июня
Видео: Кубанские новости

В аварии пострадала 27-летняя девушка, которая управляла мотоциклом. На «скорой» её доставили в реанимацию Краевой больницы.

Врачи диагностировали у пострадавшей перелом основания черепа, перелом костей лица и несколько других серьёзных травм.

Девушку экстренно прооперировали.

- Сейчас она находится в реанимации. Подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких, - сообщают друзья пострадавшей в социальных сетях.

Состояние девушки до сих пор крайне тяжёлое.

- С января по май 2018 года в Краснодарском крае по вине мотоциклистов произошло 73 аварии. В этих ДТП погибли 7 человек, еще 82 – пострадали, - рассказал «Кубанским новостям» старший инспектор Отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Павел Окружко. – Стоит отметить, что в сравнении с аналагичным периодом прошлого года количество аварий по вине мотоциклистов снизилось на 3,9%. Погибших в таких ДТП тоже стало меньше – на 41,7% относительно тех же четырех месяцев 2017 года.

С января по май 2018 года в Краснодарском крае по вине мотоциклистов произошло
73 аварии.

Но почему же в Краснодарском крае так много аварий с участием мотоциклов?

Одна из причин очевидна. Погода на Кубани практически круглый год пригодна для езды на двухколесном транспорте. А потому местные жители охотно обзаводятся «железными конями». Расход топлива меньше, можно без проблем объезжать краснодарские пробки, да и транспорт очень эффектный. Однако на дела получается, больше мотоциклов – больше аварий с их участием. Всё логично.

Но неужели такая высокая аварийность нормальна? Об этом мы спросили у краснодарских байкеров.

- Не стоит забывать, что мотоцикл - транспортное средство повышенной опасности, - пояснил «Кубанским новостям» краснодарский мотоциклист Владимир Андрианов. – Обратите внимание, зачастую в сводки ДТП попадают «первосезонники» (водители, которые первый год управляют мотоциклом – примечание автора) и подростки на всяких мопедах.

Опытные байкеры уверены, чтобы снизить аварийность, необходимо соблюдать правила дорожного движения и ни в коем случае не пренебрегать средствами защиты.

- Да, хорошая экипировка стоит немалых денег, но ведь от неё во многом зависит безопасность пилота и его пассажира, - продолжает мотоциклист. – Экономить на этом определённо не стоит. Опытные пилоты, конечно же, в курсе. У них обычно с этим проблем нет. А вот у молодежи на дешёвенькой технике, к сожалению, мыслей таких не возникает.

Часто получается так, что водители автомобилей просто не обращают внимания на мотоциклистов, которые, между тем, являются полноправными участника движения.

Возможно, если бы все водители на кубанских дорогах были внимательны, относились с уважением к правилам и друг к другу, смертность в ДТП стала бы ниже. Однако пока это звучит скорее как утопия.

«Кубанские новости» регулярно сообщают об авариях, происходящих в Краснодарском крае. Часто участниками ДТП становятся водители мотоциклов.

31 мая 29-летний молодой человек, управляя мотоциклом «Днепр», нарушил правила обгона и столкнулся с автомобилем «Форд Фокус».

14 мая в Красноармейском районе 42-летний мужчина, управляя мотоциклом «Ямаха», не выбрал безопасную скорость движения, вылетел с дороги и опрокинулся.

1 мая в станице Старокорсунской насмерть разбился водитель мотоцикла.

27 марта водитель мотоцикла двигался по ул. Северной и врезался в остановившуюся на светофоре иномарку.

Авария с мотоциклом на Северной, 27 марта
Видео: Кубанские новости

5 апреля водитель мотоцикла двигался по ул. Российской от ул. Петра Метальникова и напротив дома № 480 выехал на полосу встречного движения. Там он столкнулся с автомобилями «Рено», «Лада» и «Мерседес».

6 апреля на ул. 40 лет Победы произошло столкновение мотоцикла и иномарки. Пострадали мотоциклист и его пассажирка.

ДТП с мотоциклом
Видео: Кубанские новости

8 апреля 24-летний молодой человек, управляя мотоциклом «Ямаха», превысил скорость и врезался в пластиковое ограждение и бетонное основание дорожного знака.

30 апреля на Ростовском шоссе мотоциклист на встречной полосе, чтобы не сбить пешеходов, влетел в иномарку.