Кубанские Новости
Общество

Минобороны предлагает сократить срок службы на несколько дней

Минобороны РФ предложило учитывать в срок службы дни, проведенные новобранцем на сборном пункте.

В этом случае срок службы будет сокращен на несколько дней, пишут «Известия».

Как рассказал изданию глава рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко, на сборных пунктах призывник может провести 3-4 дня, которые не засчитываются в срок.

Минобороны предлагает внести поправки в закон, которые должны быть одобрены к июлю.

Для большинства новобранцев, например, вчерашних школьников, военный билет с записью «рядовой» будет выдаваться «до убытия со сборного пункта субъекта федерации к месту прохождения военной службы».

Со дня присвоения звания будет отсчитываться и срок службы, что позволит сократить его на несколько дней.

Вторая группа призывников - те, кто ранее были признаны ограниченно годными к военной службе и зачислены в запас как рядовые, однако затем повторно прошли медкомиссию и были направлены в армию.

Для них началом службы в армии будет считаться день приказа военкома субъекта федерации о направлении в воинскую часть.

Возможность повторного освидетельствования особенно важна для абитуриентов военных вузов, а также для желающих служить в полиции и других силовых структурах. Согласно предложенным Минобороны поправкам, им позволят пройти повторное медицинское обследование по собственному желанию, а не по решению военкомата, как это происходит сейчас.

Это молодые люди, которые ранее при прохождении медкомиссии были признаны ограниченно годными и зачислены в запас в звании «рядовой». С принятием новых поправок они смогут еще раз пройти освидетельствование по собственному желанию. В случае признания их годными к службе, рядовой подлежит призыву на общих основаниях.

Этой весной на службу в армии призвали шесть тысяч жителей Краснодарского края.

– Призывники из Краснодарского края являются одними из самых востребованных в вооруженных силах РФ, они всегда достойно представляют Кубань, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

В прошлом году край направил в Вооруженные Силы РФ более 12 тысяч призывников. Порядка тысячи из них – казаки.

– Кроме того, мы начинаем комплектовать и подразделения Росгвардии. В 2017 году направлена группа в 28 человек. Этой весной планируем направить еще 33 человека, – подчеркнул вице-губернатор Николай Долуда, который также принял участие в обсуждении. - Это подразделение будет дислоцироваться на территории края.