Кубанские Новости
Общество

«Футбольные» деньги, гигантские матрёшки и мячи из колбасы: 7 необычных новинок к ЧМ-2018 в России

К началу чемпионата мира по футболу FIFA 2018 отечественные и мировые производители выпустили широкий ассортимент сопутствующих

14 июня в России стартует чемпионат мира по футболу FIFA 2018. Вся страна готовилась к этому событию не один месяц: болельщики закупали билеты и планировали отпуска, принимающие матчи мундиаля города приводили в порядок инфраструктуру, а предприниматели, конечно, думали, как бы побольше заработать. В результате, к началу ЧМ-2018 на прилавках появилось множество интересных «футбольных» товаров. Не остался в стороне даже Центробанк, но обо всём по порядку.

Бутерброды с гоолбасой

Екатеринбургский мясокомбинат «Доброгост» пошёл дальше и специально к чемпионату мира по футболу выпустил «Гоолбасу» — колбасу в виде полукилограммовых шаров. За счёт обертки они выглядят, как футбольные мячи.

Любопытно, что срок годности колбасных «мячей» истекает 29 июня, через два дня после последнего матча, который пройдет в Екатеринбурге в рамках ЧМ-2018 между Мексикой и Швецией.

Срок годности колбасных «мячей» истекает 29 июня, через два дня после последнего матча, который пройдет в Екатеринбурге в рамках ЧМ-2018.
Срок годности колбасных «мячей» истекает 29 июня, через два дня после последнего матча, который пройдет в Екатеринбурге в рамках ЧМ-2018.
Фото: Группа «Инцидент Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте»

Появилась «футбольная» колбаса и в Ростове-на-Дону. Там ограниченный тираж «мячей» можно найти в продаже до конца июля.

- В честь ЧМ-2018 мы решили переупаковать два своих популярных продукта. В Ростове и области будут продаваться вареная колбаса и ветчина в виде футбольных мячей, – отметил исполнительный директор ООО «РКЗ-Тавр» Александр Ремета. - Новый продукт – это оригинальный и вкусный сувенир, который может стать незаменимым атрибутом при просмотре матчей.

Купить колбасные мячи можно в фирменной сети магазинов завода и в крупных супермаркетах ЮФО.
Купить колбасные мячи можно в фирменной сети магазинов завода и в крупных супермаркетах ЮФО.
Фото: Пресс-служба ООО «РКЗ-Тавр»

Вес каждого такого мяча составляет 240 граммов. Купить колбасные мячи можно в фирменной сети магазинов завода и в крупных супермаркетах ЮФО.

Пожароопасные бутылки-мячи

Компания «Святой источник» к ЧМ-2018 в России выпустила бутылку с водой в форме мяча. Однако разработчики нового дизайна тары просчитались - она оказалась пожароопасной и может служить лупой для разжигания огня.

Такие бутылки можно встретить во многих магазинах.
Такие бутылки можно встретить во многих магазинах.

Россияне, которые оставили такую бутылку на полу офиса, вскоре заметили около неё дым. В помещении резко запахло палёным ламинатом.

Журналисты поспешили провести собственный эксперимент и выяснили, что с помощью бутылки за минуту можно поджечь бумагу или, например, коробок спичек.

"Святой источник" выпустил зажигательную бутылку
Видео: Fontanka Ru

Конфеты в цветах российского флага

Американская компания Wrigley выпустила лимитированную серию драже Skittles в цветах флага РФ. Конфеты «Рашн микс» разработали специально к ЧМ-2018.

В серии 5 цветов - два оттенка красного, два оттенка синего и белый.
В серии 5 цветов - два оттенка красного, два оттенка синего и белый.

Строго говоря, в серии 5 цветов - два оттенка красного, два оттенка синего и белый. Вкусов у драже тоже 5: яблоко, клубника, вишня, малина и черная смородина.

«Футбольные» деньги

Центробанк выпустил к ЧМ-2018 по футболу пластиковую сторублевую купюру.

Художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин, отмечается в сообщении Центробанка.

На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Ниже — названия городов, в которых пройдут матчи мирового первенства.

Новые банкноты на Кубани есть, но достать их не так просто.
Новые банкноты на Кубани есть, но достать их не так просто.

Кроме того, в ультрафиолетовом свете отчетливо читаются официальные логотип и эмблема Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Кстати, это первая полимерная банкнота, выпускаемая Банком России. Её тираж составляет всего 20 миллионов экземпляров.

Сладкие мячи из Минска

В Беларуси сделали мороженое в виде футбольного мяча к ЧМ-2018. Холодное лакомство выпустил комбинат в Минске по заказу российского партнера.

Мороженое в форме футбольного мяча уже пользуется популярностью. Создатели признаются, делать такое угощение достаточно сложно. Это почти ручная работа.

Мороженое в форме футбольного мяча уже пользуется популярностью.
Мороженое в форме футбольного мяча уже пользуется популярностью.

Пломбир заливается в вафельные полусферы, которые потом соединяются – так получается мороженое к ЧМ-2018.

Челябинский струебол

Челябинская компания «СантехУрал», которая занимается продажей сантехники, решила тоже приобщиться к чемпионату мира по футболу и предложила клиентам в подарок игру «струебол». Речь идет об устройствах для писсуаров, которые позволяют забить специальный мячик в унитаз своеобразным образом.

Струеболы продавцы сантехники предлагают в подарок заведениям сферы HoReCa, медицинским и бизнес-центрам из Челябинска и области.

Неизвестно, откликнулся ли кто-то на это предложение.
Неизвестно, откликнулся ли кто-то на это предложение.
Фото: Страница «СантехУрал» в Facebook

Неизвестно, откликнулся ли кто-то на это предложение, но фотографий подобных аттракционов «на местах» нам найти не удалось.

Гигантские матрёшки

Самара примет четыре игры группового этапа ЧМ-2018. Об очередности этих матчей болельщикам будут напоминать… гигантские матрёшки. На второй очереди набережной в дни чемпионата решили ставить пары матрешек, разрисованных в национальные цвета стран-участниц мундиаля.

Дизайн-макет сувениров разработала арт-группа самарских художников и согласовала его с городским департаментом культуры. По замыслу мастеров, в каждой матрешке сплетаются сразу несколько смысловых композиций, которые характеризуют страну-участницу чемпионата с разных сторон: цвет национального флага, достопримечательности, неповторимые культурные особенности, народные орнаменты и знаменитые люди. На роспись одной матрешки у художников уходило в среднем от одного до трех дней.

На роспись одной матрешки у художников уходило в среднем от одного до трех дней.
На роспись одной матрешки у художников уходило в среднем от одного до трех дней.
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

Первыми самарцы и гости города увидят сувениры с национальными символами Сербии и Коста-Рики, Австралии и Дании. После 15 июля матрешки получат постоянную прописку на стадионе «Самара Арена».