Кубанские Новости
Общество

В водоемах Краснодара официально запретили купаться

В Краснодаре определены места, запрещённые для купания людей.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в результате проведённого обследования установлено, что гидрологические характеристики реки Кубань (сильное течение, ямы, водовороты), а также состояние воды по гигиеническим нормативам не соответствуют требованиям, предъявляемым к местам для купания людей.

Чиновники составили перечень мест, где купаться запрещено:

  • река Кубань, включая Краснодарское водохранилище,
  • Пашковский, Краснодарский и Горский затоны,
  • озеро Старая Кубань,
  • все Карасунские водоёмы,
  • пруды в районе ВНИИМК, Краснодарского ипподрома, посёлков Колосистый и Индустриальный, станицы Елизаветинской, посёлков Знаменский и Белозёрный, хуторов Восточный, Копанской и Октябрьский, станицы Старокорсунской, хутора Ленина, посёлка Лорис и другие.

На водных объектах, опасных и запрещённых для купания людей, установлено более 150 специальных информационных знаков «Купание запрещено».

Летом 2017 года на водных объектах Краснодара погибло 4 человека, из них трое — по причине купания в запрещённых местах.

3 мая этого года в Краснодаре утонула 12-летняя школьница. Девочка вместе с одноклассниками решила искупаться в реке Кубань в районе городского авторынка.

Школьница попала в водоворот и не смогла выбраться на берег. Ее тело нашли через несколько дней в районе Яблоновского моста.

8 июня под Краснодаром в оросительном канале утонул 8-летний мальчик.

Также в Краснодаре запрещено купаться в фонтанах. В соответствии со ст. 2.2 краевого закона № 608 "Об административных правонарушениях" за купание в фонтанах предусмотрено наложение штрафа в размере 1 тысяча рублей.

Борьба с купальщиками в фонтанах началась в Краснодаре пять лет назад, когда в 2012 году начал работу фонтан на Театральной площади. За считанные дни серьезные травмы здесь получили несколько школьников. После этого власти категорически запретили купаться в фонтане.

Всего в Краснодаре действуют 10 главных городских фонтанов. Кроме этого, небольшие фонтаны работают на территории парков столицы Кубани.

Единственное место в Краснодаре, где можно купаться, - пляж с тремя бассейнами на Затоне. Спортивный пляж с бассейнами для купания был открыт в августе 2016 года, его площадь — 9 тыс. кв. м. В течение лета 2017 г. бассейны посетили больше 2 тысячи жителей и гостей города.

В конце мая здесь были очищены от ила и накопившегося мусора чаши бассейнов и прилегающая территория, резервуары наполнены очищенной водой, приведена в порядок территория.