Кубанские Новости
Общество

Каждый второй неплательщик алиментов в России стал невыездным

Должников по алиментам заставили расплатиться благодаря ограничению на выезд за границу: каждый второй должник по алиментам стал

Об этом «Известиям» сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

За четыре месяца удалось взыскать 3,9 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей именно благодаря тому, что неплательщики алиментов не смогли выехать за границу.

Еще одним эффективным способом стало ограничение должника в правах на управление автомобиля, что позволило вернуть 325 млн рублей.

Каждый семнадцатый должник был объявлен в розыск, 16 тыс. родителей приставам удалось найти. У каждого 20-го должника по алиментам арестовали имущество.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Краснодарскому краю, типичным неплательщиком алиментов на Кубани является мужчина в возрасте от 30 до 42 лет. Таких должников – порядка 15 тысяч – более половины из общего количества безответственных родителей.

Вторая по численности категория – мужчины в возрасте от 42 до 54 лет (порядка 6 тысяч человек). На третьем месте мужчины в возрасте от 18 до 30 лет – (около 3 тысяч человек).

Наибольшее количество безответственных матерей – женщины от 30 до 42 лет (около 2 тысяч человек).

Примерно у половины алиментщиков нет постоянного дохода. У оставшихся – взыскание обращено на заработную плату (13 723 человека) и пенсию (1 521 человек). На настоящий момент это самый действенный способ взыскания алиментов.

18 114 неплательщиков алиментов не смогут выехать за границу. В отношении 18 196 должников вынесено постановление об ограничении на пользование специальным правом.