Кубанские Новости
Общество

Всероссийский конкурс подростковых вожатских команд проходит в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» состоятся финальные испытания Всероссийского конкурса подростковых вожатских команд.

Участниками программы стали 200 школьников в возрасте от 13 до 16 лет из 16 регионов России и Республики Казахстан. Все они являются лидерами педагогических и детских общественных объединений, классов, клубов и органов ученического самоуправления.

В течении смены ребята обучались работать в команде, вести переговоры, выступать перед публикой, планировать и анализировать свою деятельность. Они узнали о принципах и методах работы с информацией, о влиянии информационных технологий на человека и их применении.

Педагогическое мастерство начинающие вожатые изучали на лекциях и мастер-классах в Школе вожатского роста, где с ними работали эксперты-профессионалы: кандидат педагогических наук, доцент ГМУ Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан Нина Филиппова, председатель АНО медийной безопасности «Социальное КИНО» Владимир Ким, президент Краснодарской краевой общественной организации «Поддержки молодёжного и студенческого предпринимательства» Елена Нагорная, преподаватели Самарского и Кубанского государственных университетов.

«Конкурс вожатских команд – это первая ступень на пути к профессии педагога. Ребята осваивают не только тонкости вожатского мастерства, изучают современные методики и принципы работы, но и получают уникальную возможность попробовать свои силы в организации отрядных дел, непосредственного контакта и коммуникации со сверстниками в реализации собственного потенциала и способностей. В процессе командного взаимодействия они впитывают идеи ответственности, товарищества, наставничества», – отметил директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Команды-участницы прошли конкурсный путь из трёх треков: «Компетенции», «Стажировка» и «Самоорганизация». Они планировали отрядную деятельность, представляли свои идеи на суд экспертов и кураторов смены. Стажировка команд проходила в отрядах лагерей центра, куда они попадали в случайном порядке. Орлята реализовывали проекты отрядных мероприятий и решали конкретные педагогические задачи с учётом особенностей детского коллектива. Практика завершилась защитой отработанных проектов и анализом результатов работы команды.

По итогам смены все участники получат сертификаты об прохождении обучения, а команды-победители – дипломы «I, II и III степени» и специальные призы.