Кубанские Новости
Общество

Мэрия Краснодара обратила внимание на незаконный забор на ул. Симиренко

На планерном совещании мэр Краснодара распорядился вернуть жителям ул. Симиренко дорогу, которую несколько дней назад огородили
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, речь идет об участке ул. Симиренко от ул. Ковалева до ул. Эльбрусской. Здесь несколько дней назад дорогу огородили забором. Мэр Краснодара Евгений Первышов потребовал разобраться в ситуации.

- По Генеральному плану по данному участку ул. Симиренко проходит именно дорога. Мы будем добиваться его четкого исполнения в этой части. В ближайшее время необходимо найти и реализовать такой вариант, чтобы на законодательном уровне закрепить и сохранить этот участок дороги для горожан, — сказал Евгений Первышов.

По информации департамента муниципальной собственности и городских земель, данная ситуация сложилась не сегодня. Земельные участки по ул. Симиренко, по которым частично проходит дорога, уже длительное время находятся в частной собственности. Они выделялись из земель агрофирмы «Солнечной», оформлялись на физических лиц, в дальнейшем — перепродавались новым физлицам и т. д.

Из сложившейся ситуации может быть несколько выходов. Так, есть основания для того, чтобы начать процедуру по изъятию (в том числе — путем выкупа) земельных участков, по которым проходит дорога, для муниципальных нужд для организации проезда. Другой вариант — ввести сервитут (ограничение на частную собственность) в отношении земельных участков под дорогой для того, чтобы местные жители могли ей пользоваться.

Это не первый подобный случай в Краснодаре.

Как ранее писали "Кубанские новости", 19 января этого года жители многоэтажек по ул. архитектора Ишунина и ул.Образцова забили тревогу – в их жилом кубике, прямо через газоны и сквозной проезд – рабочие начали устанавливать забор. Их руководитель объяснил местному населению, что забором будет огорожен участок, который сдан в аренду.


Местных жителей такой ответ не устроил, в открытых источниках они нашли документы, которые подтверждают, что земельный участок по проспекту Константина Образцова (пересечение с ул. архитектора Ишунина) площадью 6636 кв.м. действительно передан в субаренду жителем Краснодара жительнице Краснодара сроком до декабря 2057 года.

Цена сделки составила 950 тысяч рублей.

Тогда жители Солнечного микрорайона подали исковое заявление. Прикубанский районный суд стал на их сторону - сделка по передаче участка в субаренду решением суда признана ничтожной. Таким образом, любое строительство здесь исключено.

Суд также обязал женщину, претендовавшую на использование участка под многоэтажную застройку, привести его в первоначальный вид. Забор, простоявший в центре жилого кубика уже практически снесен.