Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев и глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили газификацию Кубани

Рабочая встреча состоялась 18 июня в рамках рабочего визита губернатора Краснодарского края в Санкт-Петербург.

Вениамин Кондратьев отметил, что благодаря поддержке «Газпрома» успешно реализуется стратегия развития региона, продолжается газификация городов и районов, в том числе отдаленных. Сегодня уровень газификации региона достигает 88,4%.

– Сегодня нам важно, прежде всего, продолжать работу по модернизации системы газоснабжения в Краснодарском крае. Отдельные газораспределительные станции перегружены. Здесь газоснабжение является для нас флагманским направлением, – отметил губернатор.

В частности, в реконструкции нуждаются станции в Тимашевском, Динском, Красноармейском районах. Дополнительные мощности также нужны для развития крупных промышленных предприятий в Абинске и Тамани.

На встрече было отмечено, что сейчас инвесторы проявляют большой интерес к Краснодарскому краю, они готовы участвовать в создании новых крупных инфраструктурных объектов. У компании и руководства Кубани есть понимание, как правильно расставить приоритеты в дальнейшем.

- В настоящее время согласовывается актуализированная генеральная схема газификации региона. В документе прописаны схемы подключения всех муниципалитетов края, а также строительство газопроводов к инвестиционным площадкам вплоть до 2030 года, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Особое внимание уделили вопросам развития сети газозаправочных станций и переходу сельхозтехники на газомоторное топливо. В прошлом году были запущены 2 газозаправочные станции в Белореченском и Тимашевском районах. Таким образом, всего в крае 14 подобных объектов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году 15 муниципалитетов края получат на развитие газопроводной сети 213 млн рублей.

Всего на строительство подводящих и распределительных газопроводов из бюджета региона выделено 213 млн рублей. Значительная часть средств будет направлена на объекты, расположенные в Лабинском (43,6 млн), Отрадненском (37,3 млн) и Апшеронском районах (31,6 млн), а также в Геленджике (24,4 млн), Новороссийске (14,4 млн) и Ейском районе (11,9 млн).

Как пояснили в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, в текущем году планируется завершить ряд крупных проектов, начатых в 2017 году.