Кубанские Новости
Общество

Чем кубанцам нравится ЧМ-2018 в России и как правильно: парк Галицкого или парк «Краснодар»

Лаборатория маркетинговых исследований «Marketing LAB» в преддверии чемпионата мира-2018 провела социологический опрос среди жит

Всего было опрошено 308 человек, что является репрезентативной выборкой для взрослого населения Краснодара.

Опрос подтвердил, что Краснодар один из самых «болеющих» городов страны. Положительно относятся к футболу 77% горожан.

Одной из главных причин такой популярности – игры футбольного клуба «Краснодар». А также тот факт, что с вводом в строй одного из лучших стадионов Европы в Краснодаре чаще стали проходить международные футбольные матчи. Уже лично побывали на матчах 34% опрошенных краснодарцев.

Подавляющее число зрителей – 81%, оценивают свои впечатления от посещенного футбольного матча на новом стадионе на 10-ку.

Еще одним фактором популярности клуба является новый парк у стадиона. Несмотря на то, что он открылся недавно, 64% от числа опрошенных респондентов уже побывали.

Хорошие или отличные оценки парку (от 7 до 10 баллов по 10-бальной шкале) поставили 95% опрошенных горожан, посетивших парк.

Хотя при этом выяснилось, что половина от числа опрошенных не знает, как называется парк. Около трети (31%) считает, что это «Парк Галицкого», а 18% предположило, что это – «Парк «Краснодар».

Ряд вопросов касался матчей предстоящего чемпионата мира по футболу. Первый вопрос – оценки влияния чемпионата на развитие экономики страны. 43% от числа опрошенных считают, что это влияние будет позитивным: после чемпионата прибыль будут давать обновленные стадионы, сотни тысяч зарубежных гостей смогут оценить возможности для отдыха, а значит приезжать к нам и в будущем. 29 процентов считает, что влияние будет скорее отрицательным.

Среди называемых причин: содержание спортивных арен потребует денег.

Хотя сам чемпионат, оказался для краснодарцев не столь привлекательным, как можно было бы ожидать. Возможно, это связано с тем, что в самом Краснодаре игры проводиться не будут. А ехать в Сочи, да еще не на матчи России, да еще в «горячий» футбольный сезон собираются только 12% опрошенных.

Почти половине опрошенных игры чемпионата, которые должны состоятся в Сочи, вообще не интересны.

По поводу перспектив сборной России краснодарцы оказались очень сдержанными. Хотя нашлось 3% отчаянных оптимистов, которые прочат нашей сборной чемпионство. Тех же, кто считает, что сборная вообще не выйдет из группы куда больше – 23%.