Кубанские Новости
Общество

Культурный досуг на ЧМ-2018 в Сочи: казачьи песни и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству

О работе творческих коллективов в дни мундиаля рассказали замминистра культуры Краснодарского края Александр Никитин и вице-мэр

На целый месяц Сочи стал не только спортивной, но и культурной столицей юга России. На основных площадках курортного города работают 360 городских творческих коллективов. Только на площади Южного мола, где проходит Фестиваль болельщиков, организаторы запланировали насыщенную развлекательную программу из 88 мероприятий.

– в них примут участие более 200 коллективов, 600 артистов, в том числе, звезды российской эстрады.

– Артисты выступают практически в режиме нон-стоп в Центральном и Адлерском районах Сочи, – отметила Ирина Романец. – Огромный интерес вызывают площадки, которые работают возле стадиона «Фишт» в дни матчей. Их пять, и они помогают создать незабываемую атмосферу радушия и гостеприимства.

На культурных площадках болельщики и гости Сочи могут послушать песни казачьих коллективов, познакомиться с народным творчеством и современными группами, а также поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.

- Понимаем, что тяжело переключить внимание гостей мундиаля на что-то кроме футбола. Но наша культурная программа привлекает рекордное число гостей, – подчеркнул Александр Никитин. – Мы хотим удивить разнообразием, хотим показать, что Кубань не только богата своими традициями, но и развивает новые направления в творчестве, представлена в различных жанрах.

Культурные мероприятия в рамках ЧМ-2018 проходят не только в Сочи.

- Приуроченные к чемпионату концертные программы подготовлены и в других городах и районах Кубани, а музеи региона представили экспозиции на спортивную тематику, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в победу сборной России по футболу на ЧМ-2018 верят 12% россиян. Исследование, приуроченное к чемпионату мира, показало, что, несмотря на результаты национальной сборной в товарищеских матчах, россияне верят в успех наших футболистов.

Более половины россиян следят за трансляциями матчей чемпионата мира по футболу.

Тем временем эксперты считают, что ЧМ-2018 в России может стать лучшим в истории.

Составлен рейтинг фаворитов на основе прогнозов, которые сейчас дают букмекерские конторы. Эксперты представили пятерку команд, претендующих на кубок чемпионата мира по футболу 2018.

Тем временем сборная Бразилии заявила о своем намерении выиграть ЧМ-2018.

- В Сочи мы недолго, но впечатления самые позитивные, - рассказал вратарь сборной Бразилии Алисон Рамзес Бекер. – Мы уже были на пляже, все понравилось, везде замечательная инфраструктура в том числе и в отеле. Здорово, что мы можем завтракать и обедать с видом на море. На стадионе также условия самые лучшие. Самое главное, что мы чувствуем поддержку болельщиков.

По статистике, национальная команда Бразилии является самой титулованной сборной в истории: на ее счету пять побед на чемпионатах мира и участие во всех мундиалях.