Кубанские Новости
Общество

Сочинская таможня оформила первые чеки по системе tax free

16 июня в международном секторе «С» сочинского аэропорта оформили первые пять чеков tax free пассажирам, вылетающим в ЮАР.

Инспектор таможни проверил наличие нового товара, чеки, посадочные талоны, поставил необходимые отметки на чеках tax free, сообщает пресс-служба Южной оперативной таможни.

На сегодняшний день оформлено 12 чеков tax free. Предъявленные пассажирами товары (одежда, обувь, часы) были приобретены в магазинах, подключенных к системе tax free.

В настоящее время пилотный проект запущен в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу.

Вернуть себе 18-процентный НДС с купленных в России товаров смогут граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз.

Для получения компенсации иностранцам необходимо приобрести товары на сумму не менее 10 тыс. рублей в течение одного дня. При этом возврат НДС (18%) будет неполным - 10-12%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 10 апреля в российских городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, в том числе в Сочи, в пилотном режиме запустили tax free - систему возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС) на товары, купленные иностранными туристами при выезде из страны.