Кубанские Новости
Общество

На Кубани принят закон в поддержку дачников

На 11-й сессии ЗСК под председательством Юрия Бурлачко депутаты рассмотрели проект регионального закона «О развитии садоводства

Представляя закон, спикер ЗСК подчеркнул, что уже в первом чтении нормативный правовой акт вызвал немалый интерес у избирателей.

- Это не удивительно, у нас дачников очень много. Для большинства из них дача - это и место жительства, и подсобный промысел, и иногда способ дополнительного заработка. А самое главное - это любимое дело, - подчеркнул спикер ЗСК, представляя закон.

Заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по развитию АПК и продовольствию Александр Трубилин напомнил, что необходимость принятия этого закона вызвана изменением федерального законодательства, согласно которому разрешено строительство жилых домов на земельных участках, выделенных для ведения садоводства и огородничества, и последующее проживание в них.

Сегодня назрела необходимость урегулировать на уровне края вопросы возникающих правоотношений, а также определить уполномоченный орган государственной власти края.

- Мы устанавливаем приоритетные направления поддержки. Это касается наиболее значимых вещей, того, что волнует если не все садово-огородные товарищества, то, во всяком случае, большинство из них. В первую очередь это развитие инженерно-технической инфраструктуры, содействие обустройству земельных участков, формирование рынков сельскохозяйственной продукции, выращенной дачниками; обустройство дорог, - цитирует Юрия Бурлачко пресс-служба ЗСК.

Депутаты проголосовали за принятие закона во втором, окончательном чтении.