Кубанские Новости
Общество

В России вейпы приравняют к обычным сигаретам

Альтернативы курению, такие как вейпинг и системы нагревания табака, попадут под действие единого антитабачного закона.

Вопрос о регулировании рынка вейпов, электронных сигарет и других устройств для альтернативного курения обсуждался во вторник, 19 июня. В совещании участвовали два вице-премьера правительства – Дмитрий Козак и Татьяна Голикова.

Вице-премьеры приняли решение не вводить отдельное регулирование для альтернативных устройств: они должны находиться в рамках действующего законодательства, в частности федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В Минздраве отметили, что считают это решение «абсолютно правильным и соответствующим современным научным данным и международным требованиям», пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с деталями обсуждения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» руководитель Роспотребнадзора РФ сказала, что вейпы, электронные сигареты и кальяны следует приравнять к сигаретам. На их курение должны также распространяться ограничения.

В России могут запретить кальяны и электронные сигареты в местах общественного питания. Также проект «ЗОЖ» предусматривает, что купить их можно будет только с 18 лет.

Министерство здравоохранения разместило на своем сайте проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017 — 2022 годы и дальнейшую перспективу».