Кубанские Новости
Общество
Ксения Мелех

Когда выходят на пенсию в разных странах

На прошлой неделе правительство России объявило о решении постепенно повысить возраст выхода на пенсию: у мужчин – до 65 лет, у

Эта мера, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, «непростая, но необходимая». Пенсии по старости (60 и 55 лет) были установлены еще в Советском Союзе в 30-х годах XX века. И это было совсем другое государство, с другой экономикой, другой демографической обстановкой.

Старение населения за счет увеличения продолжительности жизни, включая и активный ее период, рост количества пенсионеров и уменьшение доли работающих – главные причины повышения пенсионного возраста.

Мы реально стали жить дольше. С 2000 по 2017 год продолжительность жизни при рождении в России у мужчин выросла на 8,5 года (с 59 до 67,5), а у женщин — на 5,4 года (с 72,2 до 77,6). К 2024 году сильный пол будет жить в среднем 72,3 года, а женщины – 82 с лишним.

Кстати, предельный пенсионный возраст именно в 65 лет «зафиксирован» международными требованиями (Конвенция МОТ). Хотя некоторые страны уже превысили эту планку.

Россия – страна, где правительство откладывало пенсионный маневр до последнего. Другие государства сделали его уже давно, некоторые при этом сохранили разницу возраста выхода на пенсию между мужчинами и женщинами, некоторые – нет.

Правительство не стало предлагать «уравниловку» в пенсионном возрасте для мужчин и женщин, хотя разрыв и сокращается с пяти до двух лет. И это несмотря на то, что женщины в России живут в среднем на 10 лет дольше мужчин.

Несколько последних лет пенсии повышались по уровню инфляции, и в последние три года прибавка во время индексации составляла не более 400 — 500 рублей.

После реформирования возраста, подсчитали в правительстве, среднее увеличение пенсии составит вдвое больше – 1000 рублей. Таким образом, пенсионный доход пенсионера в следующем году может вырасти на заметную сумму — приблизительно на 12 тысяч рублей. В последующем продолжатся ежегодные индексации.

А в целом правительство рассчитывает, что в результате «возрастного маневра» удастся индексировать пенсии, перекрывая инфляцию и, таким образом, защитить пенсионеров от бедности.

В минтруде подсчитали, что за 5 — 6 ближайших лет размер средней реальной пенсии в России может увеличиться на 8 — 10 процентов. 1000 рублей – Примерно такую прибавку к пенсии, по расчетам правительства, будут получать в следующем году неработающие пенсионеры.

Пенсионный возраст в разных странах мира