Кубанские Новости
Общество
Аревик Лефтери

Куда обращаться, если заболел или поранился ребенок

Летние каникулы – период повышенной опасности. В критической ситуации особенно важно правильно действовать в первые минуты.

Наступило долгожданное лето, пора каникул. Хорошая погода, свободное время, масса друзей – все располагает к проведению времени на свежем воздухе, к активным играм, что, к сожалению, иногда может привести к травмам и заболеваниям.

Многие родители не всегда правильно ориентируются, куда обратиться за медицинской помощью. О том, как надо себя вести, чтобы быстро и максимально эффективно помочь своему ребенку, рассказывает главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач детской краевой больницы Елена Клещенко.

Куда в первую очередь обращаться родителям, если ребенок заболел или получил травму?

– При появлении первых признаков заболевания у детей следует обращаться в детские поликлиники по месту жительства (или прикрепления) к участковому педиатру. При острых состояниях и травмах – в городские или центральные районные больницы педиатрического профиля, где круглосуточно дежурят специалисты.

При любых состояниях, угрожающих жизни вашему ребенку, звоните
103 («Скорая помощь») или
112 («Служба спасения»).

Первое, что надо сделать, если ребенок получил травму или у него появились признаки острого заболевания, например, поднялась высокая температура, – вызвать «Скорую» по номеру 103 или самостоятельно, если позволяет состояние ребенка, доставить его к врачу. При наличии показаний ребенок может быть госпитализирован в стационар по месту жительства.

Куда и когда обращаться в более сложных случаях, если, по мнению родителя, требуется помощь краевых специалистов?

– Решение вопроса о переводе в краевую детскую больницу принимает консилиум специалистов муниципальной медорганизации по месту жительства (или прикрепления), после тщательной диагностики состояния пациента, а не один врач, и тем более не родители, бабушки и дедушки. Важно помнить, что транспортировка больного ребенка может существенно изменить состояние, даже ухудшить его и вызвать необратимые последствия!

Куда обращаться за медпомощью в экстренных ситуациях жителям Краснодара?

  • Медпомощь детям в экстренных ситуациях на территории Краснодара зависит от характера и локализации травмы.

  • Если ребенок получил незначительную травму или его укусил клещ, животное – необходимо обращаться в детский травмпункт при больнице скорой медицинской помощи по адресу: ул. 40 лет Победы, 14, корпус № 6, тел. (861) 252-28-71.

  • При травмах, полученных в результате ДТП, ВСЕГДА вызывайте «Скорую помощь» !!! Только медики могут определить тяжесть состояния и учреждение, куда госпитализировать пациента.

  • Амбулаторная хирургическая помощь, не требующая госпитализации (фурункул, инфицированная рана, инфицированный вросший ноготь и др.), оказывается в будние дни на базе детской городской поликлиники № 1 (ул. Тургенева, 23, тел. (861) 255-39-01); в выходные и вечернее время – в хирургическом кабинете детского приемного отделения больницы скорой медицинской помощи (ул. 40 лет Победы, 14, корпус № 6, тел. (861) 252-28-71).

  • В случае отравления необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, врач на месте определится с дальнейшей тактикой.

  • С ожогами и травмами глаз следует обращаться в детскую краевую клиническую больницу: рабочие дни с 8.00 до 16.00 – в кабинет окулиста № 4 детского диагностического центра на ул. Постовой, 18, в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни – в приемное отделение детской краевой клинической больницы к дежурному офтальмологу.

  • Если у ребенка возникла острая зубная боль или получена травма в области лица и челюсти, то в будние дни окажут помощь в детских стоматологических поликлиниках по адресам: ул. Ленина, 92, тел. (861) 262-60-31, ул. Ставропольская, 221, тел. (861) 231-56-74, ул. Атарбекова, 35, тел. (861) 226-25-44, ул. Рашпилевская, 31; в ночное время и выходные дни – в больнице скорой медицинской помощи по адресу 40 лет Победы, 14, тел. (861) 252-28-71.

  • Если у ребенка высокая температура, кашель, насморк, расстройство пищеварения, вялость, слабость – лучше вызвать бригаду СМП или участкового педиатра на дом, возможно, речь идет об инфекционном заболевании, и врач на месте определится с тактикой лечения.

Все вопросы о госпитализации и необходимости дообследования, лечения и операции определяет врач, который оформляет направление в профильное медицинское учреждение и решает, как транспортировать пациента.

По вопросам оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения работает круглосуточная горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края 8-800-2000-366 и управления здравоохранения Краснодара
8-800-2345-529.