Кубанские Новости
Общество

К новому учебному году в Краснодаре капитально отремонтируют более 30 школ

К 1 сентября в школах краевого центра обновят кровли, учебные помещения, пищеблоки и спортзалы, а также проведут другие работы д

- На подготовку школ Краснодара к 2018–2019 учебному году планируется направить более 207 млн руб., в том числе - 183 млн из муниципального бюджета. Средства пойдут на капремонт зданий, модернизацию системы школьного питания — ремонт и оснащение пищеблоков, обеспечение комплексной безопасности, — сказал директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

25 июня на совещании в администрации обсудили, какие работы предстоит провести в общеобразовательных учреждениях к началу нового учебного года. Заседание провел замглавы мэра Виталий Косенко.

Различные виды работ по капитальному ремонту кровли, спортзалов, электрики, учебных помещений и мастерских планируется провести в 33-х школах, обновить пищеблоки - в 22-х.

Из краевой казны будут выделены деньги на ремонт спортзалов в 4 учебных заведениях — гимназии № 33, школах № № 34, 73, и 82.

Некоторые работы будут выполнены при участии депутатов ЗСК и городской Думы Краснодара в рамках исполнения программ наказов избирателей.

По большинству объектов контракты с подрядчиками уже заключены или находятся в стадии заключения. Основные работы завершатся к середине августа, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодар получит 845 млн рублей на достройку 5 школ и 3 детсадов. Постановление о распределении средств из регионального бюджета подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

Так, в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию 700 мест в детсадах Краснодара в поселках Плодородный-2 и Индустриальном, а также по улице Красных Партизан.

Кроме того, в кубанской столице будет построен новый корпус на 400 мест в гимназии № 23, блок начальных классов на 400 мест к школе № 81. В следующем году планируется ввести еще 3 750 мест в общеобразовательных организациях города. Это школы на 1100 мест по улице Красных Партизан, на 1550 мест по улице Восточно-Кругликовская, на 1100 мест по улице Марии Цветаевой.