Кубанские Новости
Общество

Сколько в Краснодаре стоит стать медалистом

Сервис объявлений Юла выяснил, во сколько обойдется покупка школьной медали в столице Кубани.

В минувшие выходные на Кубани прошли выпускные вечера, а с ними и вручение медалей школьникам.

Аналитик сервиса бесплатных объявлений Юла решили узнать, выставляют ли россияне на продажу свои школьные медали. И сколько стоит стать медалистом в Краснодаре, если собственными силами не дотянул.

- Ровно месяц назад в российских школах прогремел последний звонок. Прямо перед этим на Юле вырос спрос на школьные медали. Об этом свидетельствует статистика поисковых запросов, - отметили исследователи. - 24 мая медалями интересовались в 8 раз чаще, чем в среднем по году.

Оказалось, чаще всего в Краснодаре выставляют на продажу серебряные медали. На них пришлось 100% от всех лотов в категории. С золотыми медалями краснодарцы расставаться не хотят - с начала года на продажу не выставили ни одной.

Средняя стоимость школьной медали в Краснодаре составила 1 500 рублей.

- Это в 2,6 раз меньше средней цены по стране (3 900 рублей), - подчеркнули аналитики. - Для сравнения - самые дешевые школьные медали продаются в Красноярске - по 775 рублей. А самые дорогие оказались в Санкт-Петербурге - по 16 170 рублей, что почти в 11 раз дороже, чем в Краснодаре.

Сейчас самый дорогой лот на Юле в этой категории - молдавская школьная медаль из серебра 925 пробы 1954 года, которую продают в Москве. Владелец оценил награду в 22 тысячи рублей.

Вечером 24 июня 2 тысячи лучших выпускников Кубани приняли участие в традиционном губернаторском балу.

Колонна выпускников прошла от сквера Жукова до площади перед зданием ЗСК. В Краснодар для участия в балу приехали лучшие выпускники из всех городов и районов края - отличники, активисты, победители различных соревнований и олимпиад.