Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

Как эксперты оценивают плюсы и минусы повышения пенсионного возраста

Планы правительства страны повысить возраст выхода не пенсию вызвали большой общественный резонанс. Законопроект внесен в Госдум


галась 300х300.jpg

Игорь Галась, вице-губернатор Краснодарского края:

– Для каждого конкретного человека повышение пенсионного возраста – вопрос непростой. Но если говорить в целом о стране, то без этой меры достаточно сложно и даже невозможно обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие регионов. В 1970-е годы в СССР на одного пенсионера приходилось чуть больше 3,5 гражданина трудоспособного возраста, а сейчас этот показатель уменьшился вдвое и продолжает сокращаться. При таких условиях экономика просто не может двигаться вперед. Во многих развитых странах пенсионный возраст повышен, этим путем идут практически все наши соседи – республики СНГ. В среднем по Европе возраст выхода на пенсию составляет 65 лет.

При этом пенсионном маневре важно учесть все социальные гарантии, возможно, даже добавить новые. Власти на местах должны активно заниматься созданием дополнительных рабочих мест для людей зрелого возраста.

хагуров 300х300.jpg

Айтеч Хагуров, руководитель отдела Института социологии РАН в Краснодаре, кандидат философских наук, профессор:

– Понятно, что правительство России просто не может не сделать этот шаг. Демографическая ситуация такова, что другого выхода быстро подправить положение вещей просто нет. Повышение пенсионного возраста, разумеется, не подарок, но неизбежность.

В социологии есть такое понятие – половозрастная пирамида. Она должна напоминать елку – внизу количество людей старшего возраста, а вверху – все более молодые поколения. Но сейчас в наше стране эта диаграмма напоминает перевернутую елку или воронку – пожилых все больше и больше становится, а число граждан трудоспособного возраста год от года сокращается. Такая демографическая ситуация представляет угрозу для жизнеспособности государства.

шмаков300х300.jpg

Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России:

– Подобные изменения в том или ином виде ни разу не получали одобрения ни у абсолютного большинства в научном и экспертном сообществе, ни тем более у народа. Политики и эксперты каждый раз обращали внимание инициаторов на необходимость комплексного подхода.

Однако слова о необходимости повышения пенсионного возраста, повторяемые в течение десятилетий, не привели к практическим шагам по формированию социально-экономических условий, при которых можно было бы приступить к обсуждению и реализации этой непопулярной меры.

До настоящего времени существенно не изменена политика в области доходов работающих. Число людей, которых можно было бы отнести к так называемому «среднему классу», не растет. По-прежнему высокий процент работающих «бедных». Такая ситуация не мотивирует людей думать о дальнейших перспективах.

Полупанов300х300.jpg

Владимир Полупанов, обозреватель газеты «Аргументы и факты»:

– На пенсию надо выходить не тогда, когда наступит пенсионный возраст, и ждать 10 – 14 тысяч от государства, а когда человек выработает свой ресурс.

Есть, например, блистательные спортивные наставники, которые и в 70, и 80 лет воспитывают новых чемпионов.

Наступили времена, когда у каждого отдельного человека должен быть индивидуальный пенсионный возраст. И это должно быть прописано в законе. Во всяком случае, я не собираюсь выходить на пенсию в 65. Просто потому, что я люблю свою работу. Не хочу сидеть на шее у государства и детей, если я еще смогу работать.

Бахмутова300х300.jpg

Наталья Бахмутова, директор единственного в Южном федеральном округе Центра обслуживания пенсионеров банка «Кубань Кредит»:

– Пенсионный маневр необходим, это обосновано экспертными расчетами, не доверять которым нет никаких оснований. И правильно, что такие сложные изменения не вводятся в ускоренном режиме. Практика показывает, что именно радикальные варианты разного рода преобразований и оптимизаций обычно вызывают неоднозначную реакцию в обществе.

топалов300х300.jpg

Александр Топалов, политтехнолог:

– Нуждается ли в пенсионном маневре наша социально-экономическая система? Да, есть запрос, необходимость очевидна. Это этап, который проходит каждая рыночная страна с растущим благосостоянием и связанным с этим показателем ростом продолжительности жизни и увеличением периода трудоспособности.

Есть и множество других факторов, которые создают спрос на изменения, – например, потребность в сотрудниках со стажем. Нельзя забывать и о международных тенденциях – большинство развитых стран уже прошли через подобную оптимизацию на рубеже 80 – 90-х годов, это позитивный опыт, который, несомненно, будет учтен.

По статистике, в России 46,5 миллиона пенсионеров, это 31,7 процента от всех россиян. С 2017 по 2030 год убыль трудоспособного населения составит более 4 миллионов человек. Если не принять меры сегодня, то завтра уже будет поздно.

петропавловский 300х300.jpg

Николай Петропавловский, председатель комитета Законодательного Собрания края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения:

– Повышать пенсионный возраст необходимо. Это безусловно. Есть масса факторов, свидетельствующих об этом.

Во-первых, уменьшается количество трудоспособного населения из-за демографической ямы, образовавшейся в «лихих» 90-х. Но при этом растет продолжительность жизни. В 1934 году этот показатель был в среднем всего 44 года. Сегодня россияне в среднем по статистике доживают до 73 лет.

Во-вторых, для совершения экономического рывка необходимо, чтобы число трудоспособного населения резко увеличилось. Выхода три: завезти гастарбайтеров, повысить рождаемость или расширить активный возраст граждан. Последний вариант именно то, что предлагает правительство.

Фото: Инфографика "Российская газета"