Кубанские Новости
Общество

Новые школы и детские сады Краснодара показали с высоты птичьего полета

В 2018 году в краевом центре за счёт средств из федерального и регионального бюджетов строятся 4 новых школы, 2 корпуса к сущест

Кроме того, в Краснодаре инвесторы ведут строительство школы на 1550 мест и 2 детских садов на 450 мест за счет собственных средств с последующим выкупом в муниципальную собственность.

- Благодаря поддержке губернатора Кубани, включению столицы Кубани в действующие федеральные и краевые программы, участию инвесторов ситуация со строительством новых школ и садов в Краснодаре значительно лучше, чем в предыдущие годы. Возведение объектов идет по графику. Краснодар и в дальнейшем будет активно участвовать в федеральных и краевых программах, и в ближайшие годы мы рассчитываем ликвидировать отставание по местам в школах и детских садах, - рассказал мэр КраснодараЕвгений Первышов.

Школа на 1550 мест по ул. им. Героя Яцкова, построенная группой компаний «ЮгСтройИнвест», уже введена в эксплуатацию, идет процедура выкупа.

По федеральной программе «Жилище» возводится школа на 1550 мест по ул. им. Героя Аверкиева, 32. Сейчас идет кирпичная кладка наружных стен 2 и 3 этажей на всех блоках. Ведётся монтаж системы электроснабжения и вентиляции, монтаж кровли, установка оконных блоков, также начаты работы по прокладке внутриплощадочных сетей ливневой канализации.

Июнь 2018. Школа на ул. Аверкиева, 32. Видео МТРК "Краснодар"
Видео: Кубанские новости

В рамках этой же федеральной программы строится школа на 1100 мест по ул. им. Марины Цветаевой. Там сейчас идет бетонирование парапета на чердачных помещениях. Рабочие также занимаются кирпичной кладкой наружных стен.

В школе на 1100 мест по ул. Красных Партизан, ¼ идет бетонирование вертикальных несущих конструкций 3 этажа, устройство опалубки плит перекрытия 3 этажа, кирпичная кладка стен 1 и 2 этажей на блоках.

Строится корпус на 400 мест с переходной галереей к гимназии № 23. Сейчас рабочие монтируют металлические конструкции кровли и внутренние инженерные сети (электроснабжение, вентиляция, отопление). Кроме того, на объекте ведутся штукатурные работы. Начат монтаж фасадной системы, благоустройство территории и устройство спортплощадки.

Тем временем, в корпусе на 400 мест к школе № 81 по ул. Сербской, 7 в поселке Пригородном идет монтаж инженерных сетей на 1, 2, 3 этажах, работы в подвальных помещениях, а также кирпичная кладка наружных и внутренних стен.

Июнь 2018. Школа на ул. Сербской, 7. Видео МТРК "Краснодар"
Видео: Кубанские новости

Детский сад 250 мест в поселке Индустриальном по ул. Фанагорийской тоже скоро будет готов. Пока там идут штукатурные работы во внутренних помещениях 1 и 2 этажей, кирпичная кладка внутренних стен, монтаж конструкций навесного фасада и витражей, внутренних сетей электроснабжения. Рабочие строят теневые навесы и ограждают территорию.

В детсаду на 170 мест в поселке Плодородный-2 по ул. Александровской ведутся штукатурные работы, монтаж и установка слаботочных систем, сетей электроснабжения.

Июнь 2018. Детский сад на ул. Александровской, 30. Видео МТРК "Краснодар"
Видео: Кубанские новости

Строится детский сад на 280 мест по ул. Красных Партизан, 1/4. Сейчас там ведется кирпичная кладка стен 1 этажа на всех блоках. Кроме того, идут работы по вертикальной планировке территории для последующего благоустройства.

По программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» завершается строительство школы на 1000 мест по ул. Наримановской, 6 в хуторе Ленина.

Июнь 2018. Школа на ул. Наримановской, 28. Видео МТРК "Краснодар"
Видео: Кубанские новости

Все почти готово. Идет монтаж светильников для освещения классных досок, установка слаботочных систем. Клининговая организация наводит порядок в помещениях. Тем временем, на территории продолжается укладка тротуарной плитки перед главным входом и нижнего слоя асфальта на двух спортивных площадках.

Возводятся здания и за счет средств застройщиков. Так, на ул. им. Байбакова, 17 скоро появится школа на 1550 мест. Сейчас на объекте идет кирпичная кладка наружных и внутренних стен 3 этажа, устройство плиты перекрытия на чердачных помещениях.

Июнь 2018. Школа на ул Байбакова, 17. Видео МТРК "Краснодар"
Видео: Кубанские новости

Детсад на 250 мест строится по ул. им. Евгении Жигуленко в Краснодаре. В настоящее время идет армирование и бетонирование стен и колонн 2 этажа. Ввод в эксплуатацию запланирован на 1 квартал 2019 года.

Уже достроен детский сад на 200 мест по пр. им. К.Образцова, 6. Ведется ввод здания в эксплуатацию.