Кубанские Новости
Общество

Паломникам в Мекку напомнили о порядке следования через госграницу

В 2018 году хадж проходится на первые числа августа. Традиционно в конце лета в регионе фиксируется пик туристической активности

Граждане, планирующие выезд в Саудовскую Аравию, должны помнить, что пропуск через государственную границу осуществляется только при наличии действительных документов, принадлежащих предъявителю. Также следует удостовериться, что сами они не числятся в реестрах должников по исполнительным производствам.

Несовершеннолетние граждане должны иметь при себе заграничный паспорт, а также нотариально заверенное согласие родителей на выезд (если, ребенок отправляется в хадж без родителей (опекунов, попечителей, усыновителей).

Кроме этого, в поездку следует взять оригинал свидетельства о рождении. В редких случаях оно может потребоваться для подтверждения родства. Например, если не совпадает фамилия.

Также следует помнить:

  • Среди паломников могут оказаться люди, преследующие далекие от религии цели, но умело манипулирующие религиозными чувствами других людей и использующие их в личных интересах, противоречащих закону.
  • Гражданам следует свести до минимума общение с людьми, которые предлагают рассказать об «истинном» исламе, познакомить с «настоящими» мусульманами.
  • Не стоит обмениваться с незнакомцами телефонами, адресами, в том числе электронной почты, давать какую-либо информацию о себе и своих близких.
  • Следует воздержаться от получения от них пакетов, бандеролей, посылок, конвертов, в том числе для последующей их передачи адресатам по прибытию в Россию, а также любой сувенирной продукции, аудио- видео материалов, флеш-накопителей и литературы.

Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, запрещены для перемещения через государственную границу с РФ. В случае нарушения данных требований, гражданам грозит административная и уголовная ответственность