Кубанские Новости
Общество

На Кубани с 1 июля вырастут тарифы ЖКХ

Россиян ожидает очередное ежегодное повышение коммунальных тарифов.

По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, среднее по стране изменение размера платы не превысит 4%.

- Эта цифра соответствует прогнозу социально-экономического развития страны на 2018 год, - отметили в ведомстве. - Однако это не означает, что гражданину придет платежка за коммунальные услуги, сумма в которой подрастет ровно на столько.

В ФАС пояснили, что увеличение платы каждый регион согласовывает отдельно, поэтому проценты роста везде разные.

Наибольший рост коммунальных тарифов ждет Санкт-Петербург и Якутию — 6%, сообщают «Известия».

Как ранее писали «Кубанские новости», с 1 июля в Краснодарском крае вырастет цена на газ.

Абоненты ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» теперь будут платить 6,22 рубля за 1 м3 - для жителей всех районов края, кроме жителей Славянского и Усть-Лабинского районов; 5,92 рубля за кубометр - для жителей Славянского района; 5,66 рубля за куб - для жителей Усть-Лабинского района.

Ранее стало известно, что кубанцы смогут заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Теперь управляющие компании будут получать на свои счета деньги только за содержание и ремонт жилья.

Кроме того, государственная Дума РФ одобрила законопроект о повышении госпошлины за выдачу загранпаспорта. Теперь она будет составлять 5 тысяч рублей вместо привычных 3,5 тысяч.

В документе также регламентируется увеличение пошлины за выдачу загранпаспорта ребенку до 14 лет: с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

Будет увеличена и пошлина за регистрацию транспортных средств.