Кубанские Новости
Общество

Участниками согласованной акции, организованной краснодарским штабом Навального, стали чуть более 100 человек

Акция прошла утром 1 июля в краснодарском парке имени 30-летия Победы.

Широко анонсированная сторонниками Алексея Навального всероссийская акция против повышения пенсионного возраста, цен на бензин и НДС не привлекла внимания краснодарцев и гостей города.

С местными властями проведение акции было согласовано. Но, несмотря на широкую рекламы мероприятия в социальных сетях, утром 1 июля в парк на Затоне пришло около 100 человек, в основном это молодые люди, в том числе и старшеклассники краснодарских школ, чрезвычайно взволнованные своей будущей пенсией.

Вся акция продлилась около часа, никакой резолюции по ее итогам принято не было. После выступления нескольких ораторов молодежь и ее организаторы разошлись.

Никаких инцидентов во время зафиксировано не было, полиция вела себя корректно.

- Митинг в Краснодаре был предсказуемо провален, - комментирует руководитель Центра политических исследований и технологий Александр Топалов. – И я не вижу в этом ничего удивительного — у сторонников Навального совершенно другая протестная база, им нет никакого дела до повышения пенсионного возраста. Разумеется, дело и в крайне слабых требованиях и лозунгах, ставших уже фактически визитной карточкой краснодарского штаба — никакой рациональной альтернативы, только «мы против». Отмечу, что практика показывает, что сторонникам Навального интересно выходить только на несогласованные акции - им интересны задержания и шум вокруг этого. Выступать в защиту пенсионеров – тех, кому сейчас за 50-55 лет – навальнистам просто неинтересно. К тому же, эта аудитория их не поддерживает.