Кубанские Новости
Общество

Град в Краснодарском крае 30 июня 2018 года нанес ущерб сельхозугодиям на 1,5 млрд рублей

Власти региона обещают помочь аграриям компенсировать убытки.

Во время разгула стихии в Краснодарском крае был нанесен урон и посевам сельхозкультур на площади более 60 тысяч гектаров.

– Для некоторых сельхозпроизводителей это критичная цифра, предварительный ущерб - порядка 1,5 млрд рублей. Нельзя оставлять наших аграриев один на один с проблемой. Необходимо помочь тем предприятиям, где потери составили свыше 50%, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», около 150 млн рублей выделено на компенсации пострадавшим в результате ЧС в Краснодарском крае.

– Надо максимально ликвидировать последствия стихии – слажено и быстро. Все ремонтные работы должны вестись уже сегодня. Главное – оперативно устранить повреждения в домах, чтобы люди вернулись к нормальному образу жизни, – отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, 29 июня, от непогоды пострадал Кореновск. А 30 июня ливень с градом нагрянул в станицу Новокорсунскую и хутор Незаймановский Тимашевского района, а также в станицу Ленинградскую.

Было опубликовано видео града, который прошел в Краснодарском крае 30 июня.

Град побил автомобили на Кубани. 30.06.2018
Видео: Кубанские новости

До сих пор проводятся подворовые обходы для оценки ущерба. После этого будет определен размер компенсаций.

– Основная часть работ ляжет на муниципалитеты, они готовят списки пострадавших. В ближайшее время будет определен размер и порядок выплат, – уточнил вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Град в Тимашевском районе 30.06.2018
Видео: Кубанские новости

По распоряжению губернатора региона Вениамина Кондратьева был создан оперативный штаб, который занимается восстановительными работами и проводит оценку нанесенного непогодой ущерба, оказывает помощь людям.

Первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко совершил облет пострадавших от града территорий.

В Краснодарском крае продолжает действовать экстренное предупреждение по непогоде. 2 июля местами в регионе ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20-25 метров в секунду.

На Кубани пенсионера убило обвалившейся из-за града крышей.

Пожилой мужчина вместе со своей супругой дома отмечали семейный праздник, сидя при этом на улице под навесом. В этот день шел сильный дождь, после чего начался крупный град.

Козырек крыши не выдержал ударов и обвалился на супругов. От полученных травм мужчина скончался на месте, а его жена была госпитализирована.