Кубанские Новости
Общество
Александра Кошелева

Известный кубанский врач Григорий Пенжоян отмечает юбилей – 4 июля ему исполняется 60 лет

Благодаря доктору медицинских наук, профессор, заведующему кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Кубанского государст

Долгожданный

Как же в краснодарской семье Пенжоян ждали мальчика! Когда первой родилась девочка, Артем Корнеевич не очень расстроился – семья молодая, вся жизнь впереди. Дочку назвали Ноной и радовались ее веселому нраву и сообразительности.

Спустя четыре года Анна Наумовна Пенжоян во второй раз оказалась в роддоме, у супруга сомнений не было – появится наследник. Но молодому отцу сообщили, что опять родилась дочка!

Пенжоян был озадачен – не может быть, чтобы судьба была так несправедлива и у фамилии не будет продолжателя. Через семь лет – вновь в роддом, перед которым будущая мама была строго-настрого предупреждена: без сына не возвращаться. То ли Анна Наумовна осознала всю серьезность слов мужа, то ли судьба сжалилась над Артемом Корнеевичем – но в этот раз повезло. Наконец-то родился долгожданный, красивый, с глазками-вишенками мальчик!

Григорий Пенжоян с внуками. Возможно кто-то из них продолжит дело своего деда.
Григорий Пенжоян с внуками. Возможно кто-то из них продолжит дело своего деда.
Фото: Из архива семьи Пенжоян

Такой радости в семье Пенжоян давно не было. Гордая мама, счастливые сестренки и страшно довольный отец принесли в маленькую квартирку драгоценный сверток с новорожденным Гришенькой. У этого волшебного ребенка обязательно будет счастливая судьба и большое будущее, – это в семействе поняли сразу.

«Золотой» мальчик

И действительно, мальчик был на редкость смышленым, веселым и очень общительным. Его все любили, в меру баловали, но воспитывали в строгости. Гриша рос под постоянным контролем старших сестер, участвовал во всех «взрослых» делах – в частности, собирал макулатуру и металлолом. Свои обязанности по дому выполнял ответственно. Вкручивать лампочки в маленькой квартирке с пятиметровыми потолками должен был именно Григорий – он брал лестницу и карабкался на самый верх.

В особых случаях папа давал 10 копеек «на «Шипр». В то время в кинотеатре «Кубань» стоял волшебный аппарат, который брызгался одеколоном. Не беда, что он был установлен высоко, ведь всегда рядом находился кто-то постарше, чтобы приподнять Гришу. Он благоухал, как майский куст, и был очень горд собой.

При выборе профессии сомнений не было. Он с детства знал, что будет врачом и осуществит мамину мечту: из-за войны Анна Наумовна не закончила медицинский институт.

Учился Григорий легко и школу закончил с золотой медалью. При выборе профессии сомнений не было. Он с детства знал, что будет врачом и осуществит мамину мечту: из-за войны Анна Наумовна не закончила медицинский институт.

Не хирург

Что интересно, с первого раза в мединститут Григорий не поступил – помогал на экзамене однокласснику решить задачу, а свою не успел. И это была трагедия. Расстроенный, он убежал из дома, его долго искали, мама нервничала. Но на следующий год Григорий легко поступил в заветный вуз. Он был уверен, что станет хирургом. Однако вмешался случай, и выбор кардинально изменился.

В конце учебы, накануне собственной свадьбы, Григорий попал на практику в Гулькевичский район. В местной больнице была всего одна акушерка, и главный врач предложил практикантам поработать в родильном зале. И пообещал плюсом к практике зарплату – 120 рублей. По тем временам это была огромная сумма, да еще накануне свадьбы!

Григорий отработал три недели акушером и понял: это именно то, чем он хочет заниматься всю жизнь. Сестры были в шоке – как, зачем? Разве это для мужчины? Григорий сердился и доказывал, что это замечательная профессия и он хочет посвятить ей жизнь. Если другие врачи работают с больными, то здесь ты даришь радость и счастье!

Кстати, первые роды Григорий принял в свой день рождения. Ощущения были потрясающие. С практики он вернулся с четким решением хирургом не становиться.

Доктор, который дарит счастье

Закончив с отличием факультет «Лечебное дело» Кубанского медицинского института, Григорий попал по распределению в Темрюкскую центральную районную больницу. Конечно, в качестве акушера-гинеколога. Режим работы – круглосуточный, ответственность – колоссальная, ресурсов – мало, но трудности не останавливали Григория Пенжояна. Многому еще надо было научиться на практике, и вскоре коллеги поняли – к ним попал трудоголик.

Григорий Пенжоян, вице-губернатор Анна Минькова и министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов на церемонии открытия отделения патологии беременных. 2016 год
Григорий Пенжоян, вице-губернатор Анна Минькова и министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов на церемонии открытия отделения патологии беременных. 2016 год
Фото: kubnews.ru

Григория не оберегали, давали самую сложную работу: принимать тяжелые роды, делать кесарево и все, что было необходимо. Опытные коллеги очень многому научили. Именно в Темрюке он стал настоящим врачом. Очень поддерживала жена Ирина, тоже врач, она всегда была рядом.

Спустя четыре года молодой специалист стал заведующим родильным отделением Темрюкской центральной районной больницы. Мама им гордилась, а папа радовался, что его фамилию теперь знали во всем районе.

Проверка боем

В середине 80-х годов в Краснодаре начали строить новую городскую больницу № 2, и Пенжояна позвали туда работать. Это был шанс для профессионального роста, но если в Темрюке его уже знали как хорошего врача, то на новом месте коллектив встретил настороженно.

Маститые коллеги внимательно следили за каждым шагом молодого доктора – не допустит ли ошибки? Но Григория Пенжояна сложно было смутить, он был готов работать круглосуточно, делать свою и чужую работу. Даже высаживал с коллегами ели вокруг больницы, а потом ночью их сторожил, чтобы не украли. Результаты работы говорили сами за себя, пациенты все чаще стали проситься именно к нему. Он доказал свою профессиональную состоятельность и быстро пошел в гору.

Во время выступления на научно-практическая конференции «Современные подходы к комплексному лечению ожирения».
Во время выступления на научно-практическая конференции «Современные подходы к комплексному лечению ожирения».
Фото: kubnews.ru

Григорий Пенжоян всегда мог ладить с людьми, был справедливым, ответственным и грамотным. Он оказался человеком очень полезным для дела, стали заметны его организаторские способности и талант масштабно мыслить.

Через 10 лет Григорий Пенжоян стал главным врачом городской больницы № 2. Кстати, и на этой должности он продолжал оперировать и принимать наиболее сложные роды. Ему это интересно и по сей день.

Осуществленная мечта

Григорий Артемович Пенжоян более 30 лет практически жил на работе. Мог сутками не приходить домой. Зная его ритм жизни, жена Ирина в такие моменты обычно интересовалась, поел ли он и как прошла операция.

Шли годы, больница стала крупнейшим медицинским учреждением Кубани, прекрасно оснащенным и очень успешным. Многопрофильный комплекс, состоящий из диагностики, стационара и роддома, был реструктуризирован. Появились 6 специализированных высокотехнологичных центров, в которых ежегодно десятки тысяч кубанцев проходят миллионы обследований. Здесь делают уникальные операции, спасают жизни взрослым и совсем маленьким пациентам. Именно здесь рождается каждый второй краснодарский ребенок.

За 20 с небольшим лет в филиале перинатального центра краевой клинической больницы № 2  выходили более 12,5 тысячи детей, половина из которых - это недоношенные малыши.
За 20 с небольшим лет в филиале перинатального центра краевой клинической больницы № 2 выходили более 12,5 тысячи детей, половина из которых - это недоношенные малыши.
Фото: kubnews.ru

За этой статистикой стоят годы сложнейшей работы, невероятного напряжения и больших побед.

Сегодня краевая клиническая больница № 2 – один из флагманов кубанской медицины. Больница стала лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области качества (2014 г.); получила статус «Больница, доброжелательная к ребенку» Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН ЮНЕСЕФ (2004 г.) и подтвердила этот статус в 2009 и 2014 годах; стала лауреатом премии администрации Краснодарского края в области качества (2011 г.); сертифицирована по системе менеджмента качества ISO 9001-2011. Более того, здесь появились собственные корпоративные стандарты профессионального поведения, которые внедряют коллеги из других больниц.

И главное – именно здесь стремятся получить медицинскую помощь пациенты со всего Краснодарского края, России и из-за рубежа.

Все только начинается

В Краснодарском крае Григорий Артемович человек известный и авторитетный. Он избирался депутатом городской Думы Краснодара, депутатом Законодательного Собрания края, был министром здравоохранения Краснодарского края. Он – заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения, награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени.

Всю жизнь он создавал, созидал, развивал. Часто добивался невозможного. Благодаря ему десятки тысяч малышей появились на свет, принеся с собой радость и счастье.

У Григория Артемовича замечательные дети - Артем и Оля и 6 горячо любимых внуков – от 3 до 12 и лет.
У Григория Артемовича замечательные дети - Артем и Оля и 6 горячо любимых внуков – от 3 до 12 и лет.
Фото: Из архива семьи Пенжоян

Сейчас доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Кубанского государственного медицинского университета Григорий Пенжоян снова полон энергии и планов.

У него успешные дети – Артем и Оля и 6 горячо любимых внуков – от 3 до 12 и лет. И говорят, что дедушку ждет еще один… сюрприз. Очень скоро.

И действительно, в 60 лет жизнь только начинается!