Кубанские Новости
Общество
Ольга Лыжник

Кубанское лето: как справиться с жарой

О том, как провести лето с пользой для здоровья, специально для наших читателей рассказали главные внештатные специалисты краево

Берегите сердце

Главный кардиолог минздрава Краснодарского края Елена Космачева:

– В самый солнцепек (с 11.00 до 16.00) старайтесь находиться в тени, а не под прямыми солнечными лучами. В жару рекомендую всем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, как можно меньше быть на солнце и ограничить поездки в городском транспорте. У гипертоников может резко подскочить давление, а у гипотоников, наоборот, – упасть.

Носите легкую, просторную, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк) и, разумеется, головной убор.

Избегайте повышенной физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом. «Сердечникам» настоятельно рекомендую не работать во время жары на даче или огороде.

Чтобы избежать обезвоживания, пейте больше воды. Но люди с болезнями сердца должны согласовать суточную норму потребляемой жидкости с кардиологом.

Бросьте курить. Не злоупотребляйте алкоголем, а также кофе и крепким чаем. Ешьте как можно больше фруктов и овощей, исключите из рациона жирную, жареную пищу. Воздержитесь от продуктов с большим количеством сахаров – тортов, пирожных, шоколада и т. п.

Больше отдыхайте, ограничьте ночное просиживание перед телевизором или монитором компьютера. Главное – высыпаться! Рекомендую спать не менее 8 часов в день, это время можно распределять в течение дня.

У сердечников жара может спровоцировать сильный приступ загрудинных болей – инфаркт миокарда.
У сердечников жара может спровоцировать сильный приступ загрудинных болей – инфаркт миокарда.
Фото: psyfor.life

Будьте внимательны: у сердечников жара может вызвать обострение болезни или даже спровоцировать сильный приступ загрудинных болей – инфаркт миокарда. Его симптомы: давящие, стесняющие, жгущие боли в грудной клетке, в области плеч, левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, длящиеся более 5 минут, внезапная нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота. В этом случае вы должны СРОЧНО вызвать бригаду скорой помощи!

Как помочь себе при сердечном приступе

  1. Немедленно вызвать бригаду скорой помощи!

  2. Сесть в кресло с подлокотниками, открыть окно.

  3. Разжевать и проглотить таблетку аспирина (если вы его не принимали ранее).

  4. Положить под язык таблетку нитроглицерина или брызнуть 1 дозу нитроспрея.

  5. Если через 5 – 7 минут боль не ушла – принять еще одну таблетку нитроглицерина или взбрызнуть 1 дозу нитроспрея.

  6. Если появилась резкая слабость, потливость, одышка – лечь, положить ноги на валик. В этом случае нитроглицерин больше не принимать.

Бойтесь загара

Главный внештатный врач-онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко:

– Загорать надо правильно и не злоупотреблять солнцем. Кубань – южный регион, и основной причиной, вызывающей меланому и рак кожи, являются солнечные ожоги.

Больной чаще всего не замечает патологического процесса на ранней стадии. Меланома – одна из самых опасных разновидностей злокачественных опухолей, и лечение может быть эффективно только на ранней стадии, а риск возникновения новообразования есть у каждого.

Время пребывания на солнце для каждого индивидуально. Кому-то достаточно и 15 минут, чтобы получить серьезный солнечный ожог, а для другого человека этот период может быть значительно дольше. Поэтому лучше не рисковать и ограничить пребывание на солнце, особенно с 10.00 до 16.00 часов, когда солнечные лучи наиболее активны. Нам, жителям Кубани, лучше поберечься и не загорать вообще: светило балует нас своим вниманием практически круглый год.

В группу риска входят люди с белой кожей, с глазами серого либо голубого цвета, светлыми волосами – они обгорают на солнце. Также предрасположенность имеют люди, чьи родственники болели меланомой.

На течение болезни оказывают влияние и гормоны. В данном случае факторами риска являются: климактерическая перестройка, половое созревание, беременность.

Есть люди, которым загорать в принципе противопоказано. Это люди с аллергией на солнце, многочисленными родинками, доброкачественными и злокачественными опухолями. Нельзя принимать солнечные ванны при заболеваниях щитовидной железы, туберкулезе, сниженном иммунитете, если вы принимаете антибиотики, аминазины и сульфаниламиды во время лечения.

Защищать кожу от ультрафиолетовых лучей рекомендуется всем, даже людям, которые не склонны сильно обгорать на солнце. Очень важно наносить крем заново в течение дня, особенно после купания и сильного потоотделения. Желательно, выходя днем из помещения, смазывать солнцезащитным кремом открытые участки тела, надевать хлопчатобумажную одежду с длинными рукавами, широкополую шляпу, солнцезащитные очки, избегать чрезмерного пребывания на солнце.

Защищать кожу от ультрафиолетовых лучей рекомендуется всем, даже людям, которые не склонны сильно обгорать на солнце
Защищать кожу от ультрафиолетовых лучей рекомендуется всем, даже людям, которые не склонны сильно обгорать на солнце
Фото: www.vladtime.ru

При первых признаках проблем с кожей надо срочно обращаться к врачу. Первый тревожный симптом – перерождение родинки. Края у обычной родинки ровные, у злокачественной опухоли – ассиметричные, зубчатые. Неприятные ощущения, увеличение в размерах и стремительный рост, набухание лимфатических узлов, кровоточивость, изменение окраски, жжение и зуд – все это повод обратиться к онкологу. Еще могут появиться кровоточащие язвы. Должна насторожить и необычная окраска: голубая, ярко-красная, черная или серая. Вообще, тревогу должно вызвать любое образование на коже диаметром более 6 миллиметров. Чтобы обнаружить изменения, надо регулярно осматривать кожный покров у зеркала.

Чтобы убедиться в отсутствии меланомы и других онкологических заболеваний, следует регулярно посещать смотровой кабинет в поликлинике по месту жительства, где работают специалисты, обученные выявлять злокачественные новообразования.

Если специалист рекомендует не загорать, то следует его послушать и максимально ограничить кожу от контакта с опасными лучами. Если особых поводов для беспокойства не замечено, то просто следует соблюдать определенные правила, о которых мы говорили выше. Кроме того, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Попытки найти у себя раковую опухоль и лечить ее примочками или «выжиганием чистотелом» очень опасны.

Дозируйте время

Главный внештатный врач дерматовенеролог министерства здравоохранения Краснодарского края и Южного федерального округа России Михаил Глузмин:

– Для здоровья кожи в летний период, прежде всего, по возможности, необходимо ограничить пребывание на солнце.

Если вы принимаете какие-либо лекарства, необходимо проконсультироваться с врачом – можно ли вам находиться на открытом солнце, загорать. Некоторые медикаменты делают человека более восприимчивым к ультрафиолету, в том числе антибиотики, другие антимикробные, обезболивающие, противовоспалительные препараты.

Перед солнечным воздействием, долечите всевозможные ранки, порезы на своем теле, так как под воздействием ультрафиолетового излучения в поврежденном кожном покрове возникают изменения. Они могут привести к различным заболеваниям кожи.

Летом, при предполагаемом длительном пребывании на солнце, имеет смысл надевать легкую, светлую одежду из натуральных тканей с длинным рукавом и головной убор. Конечно, если предстоит несколько часов работать или отдыхать, находиться на открытом воздухе или на солнце, нанесите специальный фотозащитный крем.

Но стоит помнить, что кремы отличаются друг от друга уровнем защиты и барьером от разного типа лучей, поэтому время пребывания под палящим солнцем лучше разумно дозировать, ограничивать. Особенно тщательно фотозащитными кремами следует обработать родинки, очаги депигментации и пигментные пятна. Солнцезащитный крем следует наносить до выхода из дома, так как его активные вещества должны успеть начать действовать. Внимательно читайте состав солнцезащитного крема при покупке.

После принятия солнечных ванн, длительного пребывания на солнце требуются увлажняющие кремы с пантенолом, витаминами Е, гиалуроновой кислотой. Для питания и восстановления упругости кожи летом полезны кремы и масла с линоленовой, гамма-линоленовой кислотой и другие смягчающие средства, которые лучше применять в вечернее время.