Кубанские Новости
Общество
Ксения Мелех

ПДД в 2018 году: Как защитить детей на дорогах Краснодарского края

Накануне праздника сотрудники кубанской Госавтоинспекции рассказали «КН» о том, как они занимаются профилактикой нарушений Прави

Смотри по сторонам

В Кавказском районе группы, в которые входят родители и юные инспектора движения, регулярно проводят для местной детворы акцию «Смотри по сторонам», во время которых маленьким участникам дорожного движения прививают знания и навыки безопасного перехода проезжей части.

Акция продолжается на летних площадках демонстрацией мультфильма, после которого школьники задают вопросы.

Для закрепления полученных знаний все участники акции вместе с госавтоинспекторами проходят по улицам и прорабатывают возможные ситуации-ловушки, которые могут возникнуть при переходе дороги.

Слезь с самоката!

В Апшеронском районе сотрудники Госавтоинспекции провели беседу с юными участниками дорожного движения. Они напомнили ребятам о необходимости соблюдения правил безопасного нахождения вблизи проезжей части, а также о правилах безопасного катания на велосипедах и самокатах.

Многие ребята смогли объяснить, как надо вести себя в определенных ситуациях и рассказали о правилах поведения около дороги. Например, все поняли и запомнили, что переезжать дорогу на самокате и велосипеде запрещено – их надо катить рядом с собой.

Автоинспекторы напомнили, какие существуют «ловушки»: маленького пешехода порой не видно водителю из-за стоящего автомобиля или иного препятствия.

В завершение акции ребята призвали всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения, ведь лето должно быть безопасным!

Автокресло спасает жизни

Дорожные полицейские Северского района поблагодарили законопослушных родителей-водителей за использование детского кресла и вручили им сувениры.

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров, особенно если в салоне находится ребенок. Для этого автомобилист должен быть максимально внимательным на дороге и соблюдать все правила дорожного движения. Согласно закону, каждый родитель-водитель обязан позаботиться об установки детского кресла.

Автомобильное кресло для перевозки детей – это необходимый атрибут, который способен сохранить в сложной ситуации жизнь и здоровье маленького пассажира.

Дорожный казачий патруль

В Кавказском районе представители Дорожного казачьего патруля вместе с сотрудниками Госавтоинспекции и юными инспекторами дорожного движения провели беседы с жителями станиц. Например, в станице Темижбекской.

Всем участникам профилактического мероприятия вручены сувениры, призывающие быть законопослушным водителем и пешеходом.

Знай и соблюдай

В Армавире сотрудники Госавтоинспекции посетили школу «Развитие». Ребята вместе с инспектором по пропаганде отправились в путешествие в страну дорожных знаков. На пути их ожидало много опасностей, но с помощью Правил дорожного движения они легко с ними справились.

Дети повторили дорожные знаки, правила перехода через проезжую часть, Правила дорожного движения для велосипедистов и еще узнали, какие бывают дорожные «ловушки». Так, была проведена викторина «Знай и соблюдай».

В парке тоже будь осторожен

Мероприятие, направленное на изучение и повторение основных Правил дорожного движения, а также профилактику детского травматизма, состоялось в Калининском районе в детском лагере хутора Греки и на дворовой площадке в станице Новониколаевской.

Инспекторы ГИБДД побеседовали с ребятами на тему правил безопасного поведения не только на дороге, но и в парках, дворах, подробно рассказали о дорожных знаках и показали патрульный автомобиль. Многие подростки активно проявили себя, показали отличные знания по ПДД, с удовольствием задавали вопросы, с интересом разглядывали машину.

По окончании беседы всем участникам были вручены тематические листовки по безопасности дорожного движения.

Фото из архива управления ГИБДД по Краснодарскому краю