Кубанские Новости
Общество
Ольга Лыжник

Почему перед свадьбой лучше провериться на ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека по-прежнему представляет угрозу. Напрасно многие думают, что риск заболеть касается только наркома

Сейчас риск инфицирования смещается в сторону вполне социально благополучных людей, находящихся в поиске «второй половины». Именно поэтому главный внештатный специалист по профилактике и борьбе со СПИД минздрава Краснодарского края Валерий Кулагин говорит о необходимости разборчивости в отношениях и призывает к тестированию.

Группа риска расширилась

– Валерий Викторович, вы утверждаете, что свой ВИЧ-статус должен знать каждый. Гарантируется ли анонимность тестирования?

– Да, анонимность исследования гарантируется законом. Важно, чтобы человек, у которого выявили ВИЧ, сам нес социальную ответственность. Во-первых, проходил лечение, а во-вторых, заботился о партнере, с которым находится в половом контакте. Если обнаружить ВИЧ на ранних стадиях болезни, можно своевременно начать прием препаратов. Лечение бесплатное.

– Какой путь передачи ВИЧ сейчас самый распространенный?

– В настоящее время ВИЧ-инфекция во всем мире вышла за рамки групп риска (наркоманы и люди, ведущие беспорядочные половые связи) и охватывает более широкие слои населения, в том числе социально-сохранные. Тенденция последних лет – заражение ВИЧ происходит в большинстве случаев именно половым путем. До 2000 года Краснодарский край по количеству ВИЧ-инфицированных занимал 2-е место в России после Калининградской области. В настоящее время ситуация стабилизировалась, край занимает 22-е место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству ВИЧ-инфицированных. В основном ВИЧ-инфекцией заражаются лица трудоспособного возраста (30 – 40 лет), среди которых больше 60 процентов мужчин.

Валерий Кулагин
Валерий Кулагин
Фото: Юрий Ходзицкий

– Еще с 90-х годов много слухов ходило о заражениях вследствие переливания крови или других медицинских процедур. Было такое в нашем крае?

– В Краснодарском крае не было зарегистрировано случаев внутрибольничного заражения ВИЧ. Данный факт неоднократно был отмечен Минздравом России как положительный пример.

В государственных медицинских учреждениях ведется строгий контроль за профилактикой внутрибольничного инфицирования ВИЧ и вирусными гепатитами В и С, ведутся журналы проведения стерилизации медицинских инструментов. С медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края постоянно проводятся занятия, лекции и семинары на тему профилактики ВИЧ-инфекции в больничной среде.

Отмечу, что мы одними из первых в России в 2003 году внедрили в работу методику по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку: с помощью применения современных лекарственных препаратов риск того, что ребенок, родившийся от ВИЧ-инфицированной матери, заразится – снижается в десятки раз. В связи с этим в крае достигнуты значительные успехи в профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. В 2003 году регион также одним из первых в России внедрил методику проведения 3-этапной химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ.

Сейчас риск инфицирования смещается в сторону вполне социально благополучных людей, находящихся в поиске «второй половины».

Ежегодно, в соответствии с планом работы министерства здравоохранения Краснодарского края, с педиатрами, неонатологами, акушерами-гинекологами и инфекционистами края проводятся научно-практические конференции и семинары по вопросам оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным женщинам и детям. Благодаря этому в крае за весь период регистрации ВИЧ-инфекции не отмечено ни одного случая внутрибольничного заражения ВИЧ.

Каждый пятый прошел тест

– Как и где можно пройти тестирование?

– В Краснодарском крае функционируют 42 специализированные лаборатории. Освидетельствование на ВИЧ-инфекцию граждан России осуществляется бесплатно в любой медицинской организации государственной и муниципальной систем здравоохранения с проведением до- и послетестового консультирования. Каждый пятый житель Кубани в 2017 году прошел обследование на ВИЧ-инфекцию (более 21 процента населения), в этом году обследования продолжаются.

Проведение различных профилактических кампаний, направленных на обследование и обучение всех групп населения по профилактике ВИЧ-инфекции в последние годы, привело к снижению удельного веса впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в Краснодарском крае в возрасте до 29 лет почти на 5 процентов. Тестированием на ВИЧ в 2018 году запланировано охватить не менее 22,5 процента жителей края. За 6 месяцев 2018 года на ВИЧ-инфекцию обследовано более 11 процентов населения края, до конца года целевой показатель будет достигнут.

Адреса СПИД-центров в Краснодарском крае:

  • «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД»: Краснодар, ул. Седина, 204/2; тел. 8 (861) 255-80-60.

  • «Ейский центр профилактики и борьбы со СПИД»: Ейск, ул. Энгельса, 156; тел. 8 (86132) 3-01-65.

  • «Центр профилактики и борьбы со СПИД № 2»: Туапсе, ул. Армавирская, 4; тел. 8 (86167) 2-45-31.

  • «Центр профилактики и борьбы со СПИД № 3»: Сочи, ул. Виноградная, 43/2, корп. 3; тел. 8 (8622) 53-42-07.

  • «Центр профилактики и борьбы со СПИД № 4»: Новороссийск, пр. Ленина, 46; тел. 8 (8617) 71-69-81.

  • «Горячая линия» ВИЧ-центра Краснодарского края 8 (861) 255-80-90.

В местах массового скопления людей и в учебных заведениях края регулярно проводится бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ экспресс-методом. В 2018 году в подобных акциях приняли участие и обследовались на ВИЧ более 3,5 тысячи человек.

Для того чтобы узнать свой ВИЧ-статус, следует обращаться в поликлинику по месту жительства, чтобы сдать анализы. По их результатам будет принято решение о более углубленном обследовании (при необходимости!) в специализированном центре.

Так ли страшен «черт»?

– В последнее время периодически звучат новости о том, что в мире вылечили от ВИЧ-инфекции взрослого человека. Как вы можете сказать о таких сообщениях?

– Медицина не стоит на месте – постоянно проводятся клинические испытания новых антиретровирусных препаратов, создаются удобные комбинированные формы лекарств, но в настоящий момент таблетки, способной полностью избавить организм от вируса, нет – врачи могут лишь подавить активность ВИЧ и замедлить прогрессирование болезни на десятилетия. В настоящее время ВИЧ-инфекция – это не приговор, а заболевание, перешедшее, благодаря достижениям медицины, в разряд хронических.

– Есть мнение, что ВИЧ нет, а СПИД – выгодный бизнес-проект. Чем это объясняется и может ли такое быть?

– В России есть целое движение так называемых «СПИД-диссидентов», сторонники которого, используя разного рода антинаучные теории, отказываются от лечения ВИЧ-инфекции, считая, что ее не существует. Сторонники этого движения говорят, что уже несколько лет живут с диагнозом «ВИЧ-инфекция», не принимая лекарств. В действительности, иммунная система каждого из нас индивидуальна – у одного заболевание может никак себя не проявлять десятилетиями, а у другого разовьется очень быстро. Также не стоит забывать и о наличии ложноположительных результатов тестирования на ВИЧ – этим часто «козыряют» представители этих движений.

– Существует много тяжелых болезней, почему повышенное внимание вызывает ВИЧ-инфекция?

– Одна из причин заключается в том, что ВИЧ-инфекция, в отличие от других заболеваний, может очень долго не давать знать о себе – если, например, при сахарном диабете присутствуют те или иные проявления, при ВИЧ-инфекции их зачастую не будет вплоть до развития СПИДа, человек чувствует себя хорошо, ведет обычный образ жизни, не знает, что инфицирован и может заразить других. Поэтому очень важно проходить обследование – тест на ВИЧ необходимо сдавать хотя бы раз в год. Если обнаружить ВИЧ на ранних стадиях болезни, можно своевременно начать прием препаратов. Лечение для российских граждан бесплатное.