Кубанские Новости
Общество

Краснодар занял 4-е место среди крупных российских городов по размеру зарплаты

Во втором квартале 2018 года в тройку наиболее востребованных специалистов в Краснодаре вошли представители сферы продаж, произв

Во II квартале 2018 года Краснодар занял четвертое место среди крупных российских городов по размеру зарплаты, составившей 35 100 рублей в месяц. За год она выросла на 5,4%, а за квартал - на 1,4%.

В целом по России средняя зарплата за этот период составила 34 900 рублей в месяц. Самый высокий показатель зарплаты во втором квартале зафиксирован в Москве - 52 100 рублей в месяц. В целом в крупных российских городах годовой рост окладов составил от 2,3 до 9,3%.

По итогам квартала в Краснодаре в число самых востребованных специалистов вошли продавцы, производственники, строители, перевозчики и профессионалы автобизнеса. Работодатели чаще всего искали на «Avito Работа» специалистов именно из этих сфер: на них суммарно пришлось около 67,4% всех актуальных вакансий в городе. За квартал больше всего вырос спрос на строителей, а снизился - на продавцов. За год самый большой прирост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «производство, сырье, сельское хозяйство», а самое большое снижение - на группу «продажи».

В Краснодаре самой высокооплачиваемой группой профессий среди популярных категорий оказались строители - им в среднем предлагали 43 400 рублей в месяц. А самыми низкооплачиваемыми оказались студенты и соискатели без опыта работы, которым предлагали в среднем 28 600 рублей в месяц. Квартальная динамика окладов больше всего порадовала студентов - зарплаты выросли на 2,5%, но разочаровала продавцов - оклады упали на 0,9%. За год больше всего выросли зарплаты строителей (9%), а меньше всего - у продавцов (0,6%).