Кубанские Новости
Общество

Муниципальный общественный транспорт Краснодара полностью перейдет на безналичную систему оплаты

Об этом глава города Евгений Первышов рассказал во время совместной пресс-конференции с ПАО «Сбербанк» , платежной системой «МИР

- Мы продолжаем развивать электронную систему оплаты проезда, чтобы уже в 2019 году постараться уйти от наличных расчетов в общественном транспорте нашего города, - сказал Евгений Первышов.

- За первый год работы проекта бесконтактной оплаты проезда количество безналичных платежей в муниципальном транспорте увеличивалось каждый месяц и уже в мае этого года краснодарцы оплатили свой проезд картами 650 тыс. раз. Это уже большой прогресс в июле 2017 г. было всего несколько тысяч транзакций. В перспективе мы планируем выйти на миллион транзакций в месяц по оплате проезда бесконтактными картами, - отметил Андрей Орешко, управляющий Краснодарским отделением "Сбербанка".

За последний год жители Краснодара стали намного больше пользоваться банковскими картами для оплаты. По информации ПАО «Сбербанк», в среднем в день совершается 21–23 тыс. поездок на транспорте КТТУ, которые пассажиры оплачивают бесконтактными банковскими картами. Количество транзакций по банковским картам растет ежедневно.

Безналичная система оплаты проезда развивается в Краснодаре с 2010 года, когда начали действовать транспортные карты, которые можно пополнять и оплачивать ими проезд.

В июне прошлого года работу валидаторов на себе испытал мэр Краснодара Евгений Первышов. Краснодар стал первым городом в России, в котором весь муниципальный транспорт будет оснащен оборудованием для бесконтактной оплаты проезда.

Структура платежей за проезд на транспорте КТТУ в настоящее время выглядит следующим образом: 65% - наличные платежи, 20% - оплата транспортной картой, 15% - оплата бесконтактными банковскими картами.

Сейчас 470 трамваев, троллейбусов и автобусов Краснодарского ТТУ оборудованы 950 терминалами по приему бесконтактных банковских карт.