Кубанские Новости
Общество

Ученые: курение приводит к аритмии

Исследователи выяснили, что на каждый десяток сигарет в день приходится повышение вероятности нарушений сердечного ритма в средн

Эксперты проанализировали 29 крупных исследований, с участием свыше 677 тысяч человек, изучавших связь между количеством потребляемых сигарет в день и последствиями для организма. По сравнению с некурящими, те, кто выкуривал 5, 10, 15, 20, 25 и 29 сигарет в день, повышали риск развития аритмии на 9%, 17%, 25%, 32%, 39% и 45% соответственно.

Исследователи отмечают, что одинаково опасны и сигареты, и сигары, и трубки, и кальяны, пишет Газета.ру.

Ранее ученые провели исследование и выяснили, что количество смол, никотина и угарного газа, попадающих в организм при курении, как минимум в два раза выше, чем заявляют производители. Разница получается из-за метода, с помощью которого измеряются вредные вещества в сигаретах.

В России по итогам 2017 года доля взрослых курящих сократилась на 29%, говорится в докладе Минздрава РФ со ссылкой на ВОЗ.

Эксперты отмечают, что снижение произошло за счет мужчин, сейчас показатель составляет 45%. Количество курящих женщин не изменилось - 15%.