Кубанские Новости
Общество

Из Краснодарского края в Крым бронеавтомобили вплавь преодолеют Керченский пролив

С 21 по 22 июля в станице Тамань Краснодарского края и в городе Керчь Республики Крым пройдет военно-историческая операция Керче

Участники операции преодолеют Керченский пролив на бронеавтомобилях БРДМ-2.

Цель проекта - почтить память солдат, погибших в боях 1943 года, которые форсировали Керченский пролив и создали исходный плацдарм на Керченском полуострове для ведения боевых действий по освобождению Крыма. 22 июля два экипажа так же пройдут через пролив и финишируют в городе Керчь Республики Крым.

21 июля в 19.00 в Тамани пройдет митинг с возложением цветов к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, после чего начнет свою работу выставка военных бронеавтомобилей. В мероприятиях примет участие личный состав пограничного управления по краю в Тамани.

Форсирование пролива начнется 22 июля в 6.00 с берега станицы Тамань и завершится выходом на берег на Керченском полуострове в городе Керчь, район Героевское, и возложением цветов к братской могиле. Участники проекта преодолеют расстояние в 15 км.

22 июля в 14.00 бронеавтомобили выдвинутся на гору Митридат, где состоится экспозиция техники и возложение венков к мемориалу воинской славы и памяти павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, сообщает пресс-служба госсовета Керчи.