Кубанские Новости
Общество
Ольга Лыжник

Как кубанские медики на ЧМ-2018 работали

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов в интервью «КН» рассказал, что футбол высокого класса идет на здоро

Организация медицинского обеспечения чемпионата мира по футболу – 2018 в Сочи – задача, которую выполняло министерство здравоохранения Краснодарского края. И, судя по количеству положительных отзывов, медики справились с задачей блестяще. За время ЧМ по футболу в Сочи медпомощь была оказана около 1300 пациентам, в абсолютном большинстве случаев – амбулаторно.

С госпитализациями кубанские врачи справились настолько успешно, что заслужили похвалы иностранных болельщиков со всего мира. США, Уругвай, Испания, Франция, Голландия, Саудовская Аравия…. Все благодарят медиков Кубани за компетентность и доброжелательность.

В честь Дзюбы

– Евгений Федорович, давайте вспомним начало. Какие были впечатления у врачей в начале чемпионата?

– Чемпионат начался в Москве с матча «Россия – Саудовская Аравия» и завершился блестящим результатом – 5:0 в нашу пользу. А кубанские медики тем временем поняли, что все болезни лечатся футболом.

В медпунктах и на территории фан-зоны работали 156 медиков, в том числе 95 краевых специалистов.
В медпунктах и на территории фан-зоны работали 156 медиков, в том числе 95 краевых специалистов.
Фото: Иван Семенец

Интересно, что пик вызовов пришелся на период игры. В разгар матча переживания захлестнули болельщиков. Но сразу по его окончании был зафиксирован рекордный спад количества вызовов «скорой помощи» – в два раза. Позитивные эмоции заставили кубанцев и гостей края забыть о болезнях и праздновать победу.

Еще один пример. Оказывается, футбол влияет даже на рождение детей. От волнения за сборную России одна женщина на две недели раньше срока родила сына и назвала его в честь Александра Головина. Роды у нее начались от избытка эмоций во время матча. В момент, когда Головин забивал финальный красивый гол, женщину уже привезли в роддом на «скорой». На свет появился здоровый мальчик!

Всего за время проведения чемпионата в Сочи родилось 500 детей. Такая вот красивая ровная статистика… Хотя на самом деле это не просто статистика – это наше будущее. Одна из мам в Сочи назвала сына Артемом в честь футболиста Дзюбы.

Жительница Уругвая обратилась в сочинскую краевую больницу № 4 на 20-й неделе беременности, почувствовав недомогание. Врачи оказали ей необходимую медпомощь, и женщина смогла попасть на игру сборной своей страны:
«Большое спасибо всей команде медперсонала больницы. Нас приняли с большой любезностью и профессионализмом».

– Роды у этой женщины принимали вы…

– Да. Она была под местной анестезией, в сознании. Все время просила вернуть ее в палату до начала матча, чтобы его посмотреть. На вопрос, как она хочет назвать ребенка, прямо на операционном столе ответила, что в честь Дзюбы. Это было неожиданно…

– А что за история с рекордным количеством двойняшек?

– Это удивительный факт. У нас даже шутка такая родилась: в дни футбольных матчей даже дети появляются на свет «командами». За время чемпионата только в перинатальном центре сочинской горбольницы № 9 родилось восемь двоен. Представляете: шесть двоен за первые 10 дней матча, а потом еще две. Так интересно получилось. Двойняшки – это же спортсмены от природы. Они даже в утробе матери соревнуются: кто первый появится на свет. А тут еще такое событие, как чемпионат мира в родном городе. Точно вырастут спортивные ребята!

На языке футбола

– Если говорить о медобеспечении чемпионата мира в целом, сложная была задача?

– Краснодарский край не в первый раз встречает такое масштабное международное мероприятие, и все действия по организации медпомощи отработаны и налажены. Все службы кубанского здравоохранения были полностью готовы оказать медицинскую помощь участникам и гостям в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

Только на стадионе «Фишт» было создано семь медпунктов. Все они прошли лицензирование и были оборудованы в соответствии с требованиями FIFA.

В дни матча на дежурство заступало 20 мобильных бригад (две на игровом поле и 18 мобильных медицинских бригад для зрителей).
В дни матча на дежурство заступало 20 мобильных бригад (две на игровом поле и 18 мобильных медицинских бригад для зрителей).
Фото: Иван Семенец

В медпунктах и на территории фан-зоны работали 156 медиков, в том числе 95 краевых специалистов. Все сотрудники, задействованные в подготовке и проведении мероприятий чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в Сочи и местах размещения баз команд-участниц, прошли аккредитацию FIFA.

– Как оказывалась экстренная медпомощь?

– В дни матча на дежурство заступало 20 мобильных бригад (две на игровом поле и 18 мобильных медицинских бригад для зрителей). В составе бригад были врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи и другие. Еще 11 бригад скорой медицинской помощи работали в периметре стадиона на автомобилях. За периметром стадиона, на так называемой «последней миле», дежурило еще 11 бригад скорой медицинской помощи.

– А в районе фан-зоны?

– Площадка фестиваля болельщиков, вмещающая 10 тысяч зрителей, располагалась в районе Южного мола Морского порта Сочи. На площадке работало еще семь медицинских бригад.

Я позвонил в экстренную службу, уже через 15 минут меня увозила машина скорой помощи, а спустя два часа я лежал на операционном столе.
Альмаглус Таляль Набил, Саудовская Аравия

– Как медики общались с иностранцами?

– Медработники прошли курс интенсивной практики по английскому языку. В каждой медорганизации, участвующей в оказании медицинской помощи, круглосуточно дежурил сотрудник, владеющий английским языком.

Вообще, все специалисты, включая персонал бригад скорой медицинской помощи, в 2017 – 2018 годах прошли обучение по программам подготовки FIFA. Были также привлечены специалисты, владеющие иностранными языками, и в диспетчерскую службу, и в бригады сочинской станции скорой медицинской помощи. Было организовано дежурство врачей-специалистов, владеющих иностранными языками, и переводчиков в приемных отделениях медорганизаций.

Хорошая работа

– Евгений Федорович, дополнительное оборудование для проведения чемпионата закупалось?

– Да, в соответствии с программой подготовки к Кубку Конфедераций и чемпионату мира по футболу был проведен анализ и определены потребности в модернизации медоборудования к 2018 году. Как результат, усилена клинико-лабораторная база медучреждений в местах расположения баз команд. Из бюджета края были выделены средства на медицинское оборудование (рентгенаппаратура, лапароскопы, бронхоскопы, стоматологические установки, аппараты для искусственной вентиляции легких и т. д.) и дополнительные препараты.

К чемпионату была усилена клинико-лабораторная база медучреждений в местах расположения баз команд.
К чемпионату была усилена клинико-лабораторная база медучреждений в местах расположения баз команд.
Фото: Иван Семенец

Усилен и автопарк «скорой». Закуплено 28 автомобилей класса «С», оснащенных современным реанимационным оборудованием. Спецтранспорт приобретен во все города, участвующие в мероприятиях чемпионата мира.

Хочу подчеркнуть, что все оборудование и «скорые» будут работать для жителей и гостей Кубани и после чемпионата мира. Особенно они востребованы летом, когда на Кубань приезжает огромное количество отдыхающих и численность населения возрастает в несколько раз, соответственно, растет и нагрузка на медиков.

– Евгений Федорович, как вы оцениваете работу кубанских врачей на ЧМ?

– Все постарались и сделали свою работу достойно. Молодцы! Благодарю всех коллег!

Сотрудники FIFA из Голландии и Франции тоже оставили свои отзывы о работе врачей сочинской краевой больницы № 4: «Отлично оказанная медпомощь: компетентно и доброжелательно!»