Кубанские Новости
Общество

До конца 2018 года в Краснодарском крае благоустроят 89 дворовых и общественных территорий

На эти цели выделено порядка 1,5 млрд рублей.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о реализации федерального проекта «Комфортная городская среда» в Краснодарском крае.

Так, в 2018 году в рамках проекта в порядок приведут два парка – в Кореновском и Тихорецком районах, скверы в Староминском, Крымском, Выселковском, Абинском и других районах. Всего будут благоустроены 40 дворовых и 49 общественных территорий в 43 муниципалитетах. На эти цели выделено порядка 1,5 млрд рублей.

– Все объекты, как и в прошлом году, выбраны жителями. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчиков для проведения работ, – добавил глава региона.

Напомним, голосование по проектам благоустройства на Кубани прошло 18 марта. В нем приняли участие более миллиона жителей региона. Общественные пространства, за которые проголосовало большинство кубанцев, приведут в порядок в первую очередь.

Вениамин Кондратьев добавил, что в прошлом году были благоустроены 182 дворовые и 42 общественные территории, а также парк.

Напомним, в 2017 году на благоустройство дворовых и общественных территорий Кубани было предусмотрено более 1,7 млрд рублей, из них 622 млн рублей выделено из бюджета региона. На обустройство городских парков было направлено 35,8 млн рублей, в том числе 12,7 млн рублей из краевой казны, сообщили в пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в план работ по благоустройству в рамках федерального проекта в 2018 году вошёл комплекс придомовых территорий десяти многоквартирных домов по ул. Новороссийской, 184, 186, ул. Таганрогской, 3, 4, 16, 18, ул. Новгородской, 11, 13, ул. Енисейской, 54, 56.

В Краснодаре создадут план-карту для озеленения города. Мэр Евгений Первышов поручил чиновникам создать реестр территорий, на которых горожане, предприятия и организации могут высаживать зеленые насаждения — различные деревья и кустарники.

В регионе более 218 млн рублей направят на строительство малобюджетных спортивных залов в 2018 году.

Согласно постановлению, которое накануне подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, субсидии получат 13 муниципалитетов.