Кубанские Новости
Общество

Краснодарские депутаты раскритиковали работу энгергетиков

Депутаты Гордумы Краснодара отметили неудовлетворительную работу электросетевых компаний в краевом центре.

16 июля на заседании городской Думы депутаты заслушали информацию представителей филиала АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» и ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети по поводу ситуации с частыми отключениями электроэнергии в краевом центре. В работе заседания принял участие глава города Евгений Первышов.

По данным пресс-служба городской администрации, только с 1 июня по 16 июля текущего года в Краснодаре произошло 147 аварийных отключений электроэнергии. Их причинами стали повреждения кабельных и воздушных линий, трансформаторных подстанций в условиях высоких температур наружного воздуха.

Депутаты подняли вопросы о недостаточном количестве ремонтных бригад энергетиков и неудовлетворительной работе колл-центров, где горожане могли бы получать информацию, отметили, что необходима реконструкция многих участков электросетей и подстанций.

Также парламентарии отметили отсутствие согласованных действий между специалистами разных энергоснабжающих организаций.

— Отключения электроэнергии в разных районах Краснодара — большая проблема для города и горожан. В вашей зоне ответственности — надежность электроснабжения потребителей. Люди сидят без света в 40-градусную жару. А сетевые компании перекладывают ответственность друг на друга, хотя обязаны строить более мощные кабельные линии, новые питающие центры. Компании не должны устраняться от этой проблемы, а в обязательном порядке предоставлять исчерпывающую информацию о той или иной аварийной ситуации, выезжать на место, общаться с горожанами, — сказал Евгений Первышов.

В свою очередь, технический директор АО «НЭСК-электросети» Сергей Орехов и директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» «Краснодарские электрические сети» Андрей Герасько рассказали о наличии инвестиционных программ на предприятиях и о том, как планируют их реализовывать.

Отметим, что июль в Краснодарском крае выдался традиционно жарким - в регионе поставлено несколько температурных рекордов, причем часть из них являются уникальными - например, в Краснодаре и Анапе зафиксирована жара, которой в этих городах не было 70-80 лет.