Кубанские Новости
Общество

В августе в Краснодаре на время ремонта полностью закроют Яблоновский мост

Ремонт пройдет с 4 по 20 августа. Мост находится в критическом состоянии – у него расходятся деформационные швы.

Двухполосный мост через реку Кубань, соединяющий Краснодар и поселок Яблоновский, был построен в 1952 году. По мнению специалистов, сейчас он находится в критическом состоянии.

Как заявил директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, необходимо заменить деформационные швы на всем протяжении путепровода. Это потребует полного перекрытия проезжей части. При этом пешеходы смогут ходить по мосту.

При этом возможность прохода по мосту пешеходов будет сохранена.

Время и сроки ремонта были определены на совместных встречах администрации Краснодара и администрации Тахтамукайского района Адыгеи.

В ближайшее время – до 4 августа – будут откорректированы маршруты общественного транспорта, которые проходят через Яблоновский мост.

Въехать в Краснодар с юга с 4 по 20 августа можно будет через Тургеневский мост и со стороны шлюзов Краснодарского водохранилища.

Ремонтные работы проводились на Яблоновском мосту в 2012 году и длились несколько дней. Тогда рабочие заменили асфальт на проезжей части, установили бордюры. Движение по мосту было ограничено.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов оценил перспективность возведения моста из краевого центра в поселок Яблоновский.

- Для меня, как мэра Краснодара это не приоритет. У нас внутри города достаточно проблем, связанных с транспортной инфраструктурой, которые мы должны решать в первую очередь. При наличии денег, важнее, считаю, заняться строительством трамвайных линий и обновлением подвижного состава, чем строительством Яблоновского моста, - заявил мэр.

Проект моста из Краснодара в поселок Яблоновский
Проект моста из Краснодара в поселок Яблоновский
Фото: Трансмост


У этого проекта – давняя история. Идея возведения нового моста на месте старого горячо обсуждалась прежним мэром Краснодара Владимиром Евлановым и прежним губернатором Кубани Александром Ткачевым.

Строительство моста обещали сначала закончить в 2013 году, потом начать в 2013 году, затем эти сроки неоднократно переносились. Предполагалось, что новый мост через Кубань будет четырехполосным с тротуарами с двух сторон и линиями освещения. В 2015 году власти заявили, что начало строительство нового моста через реку Кубань отложено на неопределенный срок из-за кризиса.