Кубанские Новости
Общество

Новая аллея в Юбилейном микрорайоне Краснодара появится до ноября 2018 года

Это первая очередь создания Аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края протяженностью более 450 м.

Ее благоустройство пройдет в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Конкурсные процедуры по выбору подрядчика уже стартовали, к работам специалисты планируют приступить в начале сентября, сообщает пресс-служба краснодарской мэрии.

— Это знаковый для Юбилейного микрорайона и для всего Краснодара проект. На этой территории вместе с жителями мы предотвратили жилищную застройку, вернули земельные участки в муниципальную собственность. По сути — первой новой территории такого масштаба в последние годы. Более того, в будущем она станет частью еще более важного нашего проекта — единой благоустроенной набережной от Рождественского парка до парка им. 30-летия Победы. Сам проект создания аллеи разбит на два этапа, общая ее протяженность в результате составит около километра, — рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Протяженность будущей аллеи — 800 м. По всей ее длине будет проведено озеленение, обустроены пешеходные дорожки, оборудованы зоны отдыха, детские игровые и спортивные площадки.

Как сообщали «Кубанские новости», по оси аллеи разместят спортивные и игровые площадки, площадку для культурно-массовых мероприятий и другие зоны отдыха. В целом эта территория — часть будущего бульвара «Тургеневский».

В сентябре 2017 г. на месте будущей аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края протяженностью около 800 метров заложили символический камень.