Кубанские Новости
Общество

По решению суда в Краснодарском крае дом «Свидетелй Иеговы» перешел в собственность государства

В Анапе по иску прокуратуры в собственность государства обращены жилой дом и земельный участок, незаконно отчужденные ликвидиров

По данным пресс-службы краевой прокуратуры, анапская организация «Свидетелей Иеговы» заключила с местным жителем договор купли-продажи жилого дома в станице Анапской общей площадью 150,4 кв. метров и земельного участка в 1200 кв. метров общей стоимостью 5,5 млн рублей.

Сделку начали оформлять в Росреестре, но при этом не было учтено, что религиозная организация уже получила неоднократные предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, а Верховным судом Российской Федерации рассматривалось административное дело о ее ликвидации.

Анапский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Дом и земельный участок переданы в собственность государства.

В апреле 2017 года Верховный суд Москвы по иску Минюста РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Так, только в Краснодарском крае было ликвидировано более 40 религиозных общин «Свидетелей Иеговы».