Кубанские Новости
Общество

Ученые выявили неожиданную пользу кофейного аромата

Специалисты Технологического института Стивенс в США выяснили, что запах кофе способен улучшить у людей выполнение аналитических

Ученые провели эксперимент с участием около 100 студентов. Им предложили пройти тест GMAT (англ. Graduate Management Admission Test), состоящий из 10 вопросов по алгебре. Студентов разделили на две группы, одна выполняла задание в присутствии запаха кофе. Оказалось, что эти участники лучше сдали тест, чем те, что были в контрольной группе.

Кроме того, эксперты провели опрос среди 200 человек, которым было предложено подумать, как различные запахи влияют на деятельность людей. Оказалось, что аромат кофе должен повышать бдительность и энергичность, а также увеличивать продуктивность и улучшать выполнение различных задач. Учитывая то, что в эксперименте источник кофейного запаха не имел кофеина, специалисты считают, что полученные при тестировании результаты объясняются самовнушением.

Исследователи полагают, что в данном случае эффект плацебо может оказаться полезным в различных сферах жизни, в том числе в бизнесе. Например, можно использовать слабый аромат кофе для улучшения производительности учащихся и сотрудников, пишет Лента.ру.

Ранее специалисты из Университета Южной Каролины в США выяснили, что четыре чашки кофе в день способны вдвое увеличить риск внезапной смерти. Эксперты подтвердили факт, что после приема кофе в кровь поступает адреналин, который блокирует высвобождение инсулина.

Также ученые рассказали, что кофе и чай способствуют похудению при отказе от сахара и его искусственных аналогов.